В суде Куйбышевского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о подготовке налёта на ювелирный салон. Сценарий разбойного нападения разработал ранее судимый за кражи и грабежи Кирилл Жуков. Его сообщником стал Раван Алиев. В 2007 году он имел все шансы стать одним из лучших самбистов Кузбасса. Принимал участие в областных и всероссийских соревнованиях, становился победителем  и призёром борцовских турниров. Однако вскоре самбист стал промышлять криминальным промыслом и оказался за решёткой. Находясь в следственном изоляторе, Жуков и Алиев  продумали схему вооружённого ограбления ломбарда. Реализовать гангстерский план решили после выхода на свободу. В ноябре прошлого года приятели приобрели маскарадные маски, которые собирались использовать для конспирации. Приготовили молоток, чтобы разбить витрины и забрать драгоценности.  Посчитав, что вдвоём им не справиться, взяли в сообщники Антона Антонкина и Игоря Муслимова. Объектом для нападения выбрали ювелирный салон на улице Веры Соломиной, что в дальнем Куйбышеве.

Накануне налёта Кирилл Жуков позвонил в дежурную часть и сообщил о бомбе, якобы, заложенной в здании школы, которая находилась поблизости от ломбарда. Злоумышленники рассчитывали, что тем самым суд 2отвлекут силы полиции. Успеют вынести золото из салона и скрыться. После звонка о минировании из учебного заведения эвакуировали более трёхсот учащихся и педагогов, а территория была оцеплена. и обследована. Однако взрывного устройства полицейские не нашли. Зато сотрудники спецслужб вычислили «телефонного террориста». Оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН задержали криминальный квартет на съёмной квартире. У злоумышленников изъяли маски, молоток и пневматический пистолет. Ранее судимые Кирилл Жуков и Раван Алиев были взяты под стражу. Их сообщники на время судебного разбирательства остались под подпиской о невыезде.

На начавшихся судебных слушаниях организаторы налёта на ломбард отрицают  причастность к подготовке вооружённого ограбления. Помимо этого преступления Кириллу Жукову  грозит срок за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Суду предстоит допросить свидетелей по уголовному делу и выслушать позицию двух других подсудимых Антона Антонкина и Игоря Муслимова.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…