Темпы укрепления рубля по отношению к доллару в последние недели стали «шокирующими» для западных экономистов.  Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на обозревателя Washington Post по экономике Мэтта О’Брайена. Так, по его словам, «рубль стал лучшей валютой по отношению к доллару в 2015 году».

«Вы будете очень удивлены, но в этом году лучше всех себя ведет рубль, который в 2014 году сильно падал по отношению к доллару»,— отмечает журналист, и задается вопросом: «Что происходит? Рубль за два месяца вырос на немыслимые 34 процента, а если отсчитывать с начала текущего года, то укрепился на 11 процентов».

Действительно, это резкий контраст с триумфальными заявлениями президента США Барака Обамы в январе 2015 года о том, что «российская экономика разорвана в клочья».

«Из-за этого Россия сталкивается с проблемой, которая казалась бы немыслимой всего несколько месяцев назад. Слишком сильный рубль. Цены на нефть остаются низкими, а процентные ставки высокими… Это значит, что необходим слабый, но стабильный рубль, который поддержал бы экспорт», — полагает эксперт.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…