Похожие на куколок китайские принцессы прятали их в рукава. А великий император Поднебесной Лун-ту даровал своему любимцу официальную шляпу и пояс, чем уравнял его с придворными вельможами самого высокого титула. Этой породе вообще везёт на преданных фанатов! Среди них – королевы Мари Стюарт, Мария-Антуанетта и Виктория, маркиза де Помпадур, Жозефина Богарне, Вольтер… и новокузнецкие бабушки. В общем, сплошь одни великие люди! Догадались, о ком речь? Конечно же, о мопсах!

Любимцы французских королев и новокузнецких бабушек-2Первые упоминания о мопсах, которые сохранились до наших времён, относятся аж к 600 году до нашей эры! А в начале III века нашей эры Китай уже поставлял их в королевские дворцы Старого света вместе с такими признанными диковинками и драгоценностями, как специи и знаменитый китайский шёлк. В самой же Поднебесной они проживали исключительно в Запретном городе, куда простым смертным вход был запрещён под страхом смертной казни.

Удивительно, но в самом начале своей карьеры эти очаровашки, с каждым годом только уменьшавшиеся в размере не без помощи человека, конечно, чтобы китайским императорам и их жёнам с любовницами было с кем понянчиться и поиграть, вовсе не были ни карманными, ни диванными… а самыми что ни на есть настоящими охотничьими. Правда, к месту императорской охоты их доставляли на специальных носилках с крошечными шёлковыми подушечками под хитрой толстой попой, так что чему удивляться, что большинство этих сибаритов не прочь поездить на своих хозяевах и сейчас!

Первые мопсы появились у нас стране немногим более трёх десятков лет назад, но несмотря на это уровень породы наших местных собачек является практически мировым. Главное, за что любят этот чрезвычайно «няшный» гибрид собаки, кошки, обезьянки и лягушки, при виде которого просто невозможно не улыбнуться, – это непосредственность и игривость, понятливость и дружелюбие и, конечно же, уморительные ужимки и прыжки.

Мопсы очень эмоциональные существа и внешне, и внутренне. О, в этом взгляде может выразиться любое из гаммы чувств, только по какой-то нелепой ошибке приписываемых людям, а не мопсам! Мольба, обида, презрение, гнев, смущение, нежность, любовь… Все Любимцы французских королев и новокузнецких бабушек-3собаки мастерски умеют выпрашивать лакомства – такое ощущение, что перед отправкой на Землю их этому специально обучают на курсах повышения квалификации… Но мопсы и здесь явно лидируют!

Маленькие весёлые собачки с бежевой или чёрной шёрсткой, очень выразительной мимикой и более чем человеческим взглядом больше похожи на живые игрушки или симпатичнейших домовят, которые вдобавок издают бесконечно забавные звуки – какое-то квохтанье, фырканье, хрюканье и даже кваканье… Но уж кем-кем, а игрушками они себя точно не считают! Забыли у кого тут императорские шляпа и пояс?!

У этих собачек вообще большое самомнение! Они обладают огромным чувством собственного достоинства и не признают никакого насилия над своими незаурядными личностями. Кто сказал, что маленьких нельзя обижать? Попробуй обидь такого! При всём этом мопсы отлично уживаются со всеми четвероногими и двуногими обитателями квартиры, так что эту собаку можно взять и вторым, и третьим домашним любимцем… Главное – не на вторых ролях!

Мопсы искренне считают, что размер не имеет никакого значения, хотя есть основания полагать, что они вообще-то убеждены в собственном гигантском размере, так что, даже пребывая в щенячьем возрасте, милый мопсик будет вести себя как истинный вожак стаи, и не важно, сколько ног или лап у остальных её членов. Ничто не способно лишить его великой мопсовой самоуверенности. Никто его не может испугать. Маленький мопс на двести процентов уверен, что он такая крупная, охранная собака, и если ему только покажется, что хозяйке требуется защита, берегите свои лодыжки – уносите их подальше от этого разъярённого тигрольва!

Удивительно, но мопсы пользуются своими крошечными лапками почти что как руками. Когда пёсик видит какое-нибудь лакомство, то тут же делает котошрэковские глаза… и тянет к нему ручку, да ещё и шевелит при этом пальчиками, и игрушки, закатившиеся под диван, он достаёт лапками, и в закрытую дверь лапками стучит, чтобы вы наконец-то встали и ему открыли!

Что касается места, где он станет спать и вообще отдыхать, то, разумеется, это будет исключительно ваша подушка! Мопсы очень преданы своим хозяевам, зависимы от их настроения и всем своим видом показывают, что возьмут любые проблемы на себя. Главное, чтобы их любили и ласкали. Когда такой пёсик ждёт хозяйку, без слёз на него не взглянешь! Очи затуманены, мордочка тоскливая, лежит в коридоре, щекой на лапках, вздыхает… Но вот она дома! Мопсик прыгает на задних лапках, карабкается на руки, лижется и повизгивает от счастья, а потом – абсолютно счастливый! – по кошачьи сворачивается на хозяйских коленях и дрыхнет, забавно посапывая… Однако стоит где-то в подъезде хлопнуть двери, как мопс грозно несётся к порогу и начинает самоотверженно заливаться лаем. Мол, видишь, как здорово я тебя охраняю!

Мопсы очень чистоплотны и аккуратны, и если такой пёсик нечаянно замарает лапки, то он будет так жалобно и несчастно на вас глядеть, что вы сами возьмёте его на руки. А вот этого делать ни в коем случае нельзя, так как мопсы нуждаются в длительных и обязательно активных прогулках и вообще в дружеском общении с собратьями и окружающим миром. Это важно ещё и для профилактики избыточного веса, к которому милые маленькие собачки имеют большую склонность, потому что очень любят покушать вкусненького, а вы просто не сможете им в этом отказать, и в результате ваш любимец постоянно будет переедать.

Многие хозяйки раскармливают своих мопсов до состояния шариков, а это приводит к одышке, проблемам с пищеварением, преждевременному старению и смерти собак. Из-за вредной привычки к перееданию лучше кормить своего питомца два-три раза в день и небольшими порциями, как бы он не просил добавки, а он это непременно станет делать. Конечно, трудно выдержать умоляющий, наполненный слезами страдания взгляд, но вы же не хотите, чтобы ваше чудо вскоре превратилось в жирненькую больную сардельку?

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…