Встреча президентов России и Чехии проходила в доброжелательной и непринужденной обстановке. Говорили лидеры по-русски. Владимир Путин сказал, что от санкций все несут только убытки и что ему приятно, что в Европе есть политики, которые проводят независимую линию. Милош Земан же был уверен: отношения скоро потеплеют, а санкции — дело краткосрочное.

«Нам приятно констатировать, что в Европе есть еще политики, которые в состоянии прямо излагать свою точку зрения, отстаивать и проводить независимую политику», — приветствовал чешского коллегу российский лидер.

«Вы знаете, что не мы были инициаторами охлаждения отношений с Европой, но надеюсь, что благодаря таким политикам, как вы, нам удастся их не только восстановить в прежнем объеме, но и двигаться дальше», — сказал президент РФ.

«На территории Чехии проходили серьезные бои, там погибло свыше 50 тысяч советских солдат и офицеров», — подчеркнул Путин, поблагодарив «всех наших друзей в Чехии, кто заботится о воинских захоронениях советских солдат и офицеров». «Это важная, очень чувствительная для нас вещь, которая говорит о глубине наших отношений, которые переживали разные времена», — сказал он.

«Тем не менее мы очень рассчитываем на то, что нам удастся не только восстановить отношения и с Европой в целом, и с Восточной Европой, с Чехией, но и развивать их дальше», — заметил президент России.

«У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, в том числе с взаимными ограничениями в экономике. От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет, мы это понимаем и готовы полностью восстановить наши связи», — заключил Путин.

«Знаете, политика, как погода: бывает охлаждение, бывает потепление», — улыбнулся Земан. «Человек радуется, если после охлаждения приходит потепление. Это во-первых», — сказал он.

«Во-вторых, я несколько раз публично сказал, что я здесь прежде всего чтобы выразить честь не только тем солдатам, которые погибли на территории Чехословакии, но всем — приблизительно 20 или, некоторые говорят, 27 миллионам советских граждан, — солдатам и мирным гражданам, которые погибли, полегли во время Великой Отечественной войны. Это первая цель моего визита», — продолжил чешский лидер.

«И вы знаете, конечно, я полностью уверен, что после охлаждения придут, я бы сказал, нормальные связи, — заметил Земан. — Зачем говорить о сверхнормальных связях? Что это? Нормальные связи — культурные, политические, экономические». «И так как каждый президент защищает интересы своей Родины, я здесь, чтобы защищать интересы Чешской Республики. Я не хочу говорить, как Генеральный секретарь ООН, о земном шаре», — добавил он.

«И что касается экономических интересов, они очень простые», — продолжил глава Чехии и вспомнил, как 15 лет назад они встречались с Путиным. «Я уже выполнял практически все политические функции, только никогда не был мэром. Я вам сказал: «Есть у нас детальная проблема». Вы сказали: «Не существует деталей». И мы тогда еще говорили о газопроводе где-то на Камчатке. Это была проблема с неоплаченным кредитом. И вы решили эту проблему в течение 14 дней. Поздравляю вас», — снова улыбнулся он.

«И теперь некоторые проблемы, как обыкновенно, повторяются. Я полностью уверен, что эти санкции — это краткосрочное дело. Я публично выступал против санкций», — подчеркнул Земан.

«Мы знаем», — кивнул Путин.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…