Чиновники обязали школьников побывать в Крыму

Крым вошел в число маршрутов, обязательных для посещения школьниками. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова.

«Наша задача, чтобы все российские дети побывали в Крыму, и не только на пляже. У нас есть три доминанты, которые каждому школьнику России нужно посетить: Петербург, Москва и Крым, эти маршруты будут каждый год. Другие маршруты могут меняться», — объяснила Манилова.

По ее словам, к 2015 году число обязательных маршрутов для школьников будет расширено до девяти. Манилова отметила, что когда проект стартовал в 2013 году, школьникам были рекомендованы поездки в Петербург.

«В 2014 году это были уже шесть регионов: к Петербургу и Москве добавился Крым, добавилась Казань, добавился отдельный маршрут в Петергоф и Ясную Поляну. А в этом году уже у нас девять маршрутов, в которых задействованы уже 14 регионов», — сказала она.

Манилова добавила, что в нынешнем году в рамках празднования 70-летия Победы в перечень маршрутов для школьников включили Орел, Курск, Белгород и Брянскую область с маршрутами, посвященными партизанскому движению.

В 2013 году Министерство культуры запустило проект льготных экскурсий по стране для учащихся. «В Советском Союзе каждый год каждый ребенок вместе с классом в период обучения имел возможность посетить Москву, Ленинград, областной центр. Нам бы хотелось, чтобы в Год культуры эта практика была возобновлена, чтобы дети из регионов, из всех семей вне зависимости от их кошелька имели возможность повидать свою страну, побывать на Красной площади, в Троице-Сергиевой лавре, в Эрмитаже, в Петергофе», — объяснял тогда идею министр культуры Владимир Мединский.

http://lenta.ru/

Комментарии

Последние публикации

Федеральных денег «на мусор» Кузбасс получит меньше

Пересмотрена Комплексная региональная программа «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами,… Читать еще

35 минут назад

Кузбасские колледжи готовятся к встрече «упрощённых» абитуриентов

Кузбасс является одним из двенадцати регионов, где для поступления в колледж или техникум после 9-го… Читать еще

38 минут назад

Судьба бездомных животных под федеральным вопросом

Сразу 25 депутатов подписали проект изменений в закон «Об ответственном обращении с животными», позволяющий обеспечить необходимый уровень… Читать еще

2 часа назад

Эксперт раскрыл нечто ужасное о мошенниках

И сравнил это с игрой. Борьба с мошенниками в России напоминает игру в кошки-мышки, потому… Читать еще

4 часа назад

Усыплять нельзя выпускать: как в Кузбассе будет работать новый закон о бездомных собаках

Правительство Кузбасса приняло новое постановление, вводящее новую переменную в историю об усыплении бездомных животных -… Читать еще

4 часа назад

Администрация Новокузнецка добавит остановки в центр города

Власти Новокузнецка обратили внимание на интервалы между остановками в центре Новокузнецка. Ранее проблему освещала Кузница. На всём… Читать еще

4 часа назад