Роспотребнадзор разрешил двум молдавским винодельческим компаниям — «Империал Вин» и АО «Молд-Норд» — представить образцы продукции на российскую экспертизу. Об этом сообщается на сайте ведомства. В пресс-релизе говорится, что это те предприятия, качество и безопасность продукции которых является стабильными.
Они были выбраны по итогам рассмотрения материалов экспертизы молдавской алкогольной продукции, ранее поступивших в РФ, а также по итогам рассмотрения обращения о допуске на российский рынок.
Для дальнейшего решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в РФ молдавской винодельческой продукции предприятия должны представить образцы своей продукции для проведения ее экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора.
Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Как заявляли тогда первые лица ведомства, возврат молдавского вина на российский рынок теперь будет рассматриваться индивидуально с каждым предприятием, как это было после эмбарго весной 2006 года.
В январе-мае 2015 года в Российскую Федерацию было ввезено 445 партий вина объемом в 4,8 миллиона литров, произведенной в Автономно-территориальном образовании Гагаузия и Приднестровской Молдавской Республики. Все исследованные образцы алкогольной продукции соответствовали нормативным требованиям.
Белоснежные банты и блузки, форменные пиджачки и задумчивые ясные глаза – Пост №1 в Новокузнецке… Читать еще
Нападающий Егор Сердюк останется в «Металлурге» на следующий сезон, сообщает телеграм-канал «Хоккейный Новокузнецк». 23-лётний форвард… Читать еще
Воспитанник новокузнецкого хоккея Дмитрий Орлов провёл первый матч второго раунда Кубка Стэнли. Защитник «Каролины» принял… Читать еще
Регбийный «Металлург» готовится к старту в чемпионате России. Сейчас команда работает на сборе в Красноярске, с… Читать еще
Ростехнадзор снял с себя ответственность за контролем качества теплоносителя, подаваемого в квартиры жителей посёлка Металлургов… Читать еще
Таштагольской городской суд Кемеровской области приостановил ведение горных работ на участке «Новый Шерегеш» АО «ЕВРАЗ… Читать еще