Считается, что собаки совсем не различают цветов, а информацию о мире получают исключительно через нос, ну еще немного через уши… А вот и нет – еще как различают! Только не все оттенки. Красный и зеленый наши верные четвероногие друзья и правда не воспринимают, поэтому и весенняя трава, и красный ошейник им видятся просто темными. А вот синий, желтый и серый собаки отлично различают, так что собачий мир получается довольно ярким! А где не хватает зрения, там богатство картины, конечно же, дополнит острое обоняние, которому мы, люди, можем только позавидовать.

Даже многие владельцы собак думают, что их надо как можно чаще угощать костями. Да, для диких животных кости – это отличный источник минеральных веществ. Однако все знающие ветеринарные врачи утверждают, что домашним любимцам, получающим сбалансированные корма, они скорее вредны. Мельчайшие костяные осколки могут поранить нежный пищеварительный тракт свосем не дикого, а уже давным-давно прирученного и ставшего домашним животного. А как же тогда, спросите, быть с любимым собачьим занятием – погрызть? Можно зайти в зоомагазин и купить псу пару специальных жевательных лакомств – такие игрушки приятны собакам на вкус и очищают их зубы.

Собачьи мифы-2Существует еще одно стойкое заблуждение по поводу наших четвероногих друзей – мол, уши у некоторых пород, например у кавказских и среднеазиатских овчарок, обрывают для злобности, чтобы пес стал более агрессивным. И снова спорное утверждение! Дело в том, что когда-то эти собаки пасли и охраняли стада домашних животных, которых нередко приходилось отбивать от диких волчьих стай. Вот люди и обрывали своим помощникам уши, чтобы в бою с волком собака была менее уязвимой. А еще именно по таким вот ушам пастухи быстро могли узнать, собака перед ними или волк. Сами понимае6те, этого требовали вопросы элементарной безопасности! Ну а в наше время оборванные уши превратились в не более чем декоративный признак породы.

Старую собаку невозможно дрессировать – бесполезно? Люди часто думают, что животному в тягость дрессировка, и стараются его не отягощать. На самом деле каждому псу нравится, когда с ним возится хозяин. Конечно, пожилые собаки устают быстрее, но они вполне обучаемы. Больше того, если вы хотите, чтобы старческое слабоумие настигло вашего друга как можно позже, упражняйте его интеллект постоянно.

собачиь мифы-1Многие люди считают, что их любимицы останутся здоровыми, если родят только один раз. Сколько собачников портят жизнь себе и своим питомцам, принимая этот миф за руководство к действию! А результат, как правило, неутешителен – уставшие владельцы, задерганные собаки, а то и «принесенные в подоле» непонятно от кого щенки (природа-то берет свое!), которых не всегда удается «пристроить». На самом деле у собак, имевших потомство только единожды, болезни возникают гораздо чаще. Все дело в том, что при первых родах у животного происходит резкая перестройка гормонального баланса. И если после этого вязки прекращаются, то «активизированные» гормоны просто-напросто вредят организму.

Дворняжки умнее породистых четвероногих? Это весьма распространённый миф – мол, беспородные собаки умнее и менее подвержены заболеваниям. На самом деле от чумки или инфекционного гепатита они погибнут так же успешно, как и их породистые сородичи. Что же касается ума и характера, то в случае с дворнягой даже предполагать что-либо невозможно. Когда вы выбираете собаку определённой породы, то в первую очередь смотрите на конкретные особенности поведения и реакции животного. Например, если ребёнок таскает за уши лабрадора, за него можно беспокоиться меньше, чем если бы ему пришла мысль дернуть за обрезок хвоста добермана. В случае с дворнягой за её поступки просто нельзя поручиться.

А вот утверждение, что собаки не узнают своих детенышей, и правда, соответствует действительности! Как это ни обидно для сентиментальных граждан, суки не узнают своих выросших детей. Нет, конечно, если щенка забрать и через месяц прийти в гости – она его еще вспомнит. Если будет постоянно общаться, тоже будет отличать от других. Да и щенок не будет дичиться. Правда, со временем у подросшего кобеля могут возникнуть к родной маме совсем не сыновние чувства, даже если он с младенчества живет с ней в одной квартире. Поэтому специалисты не рекомендуют оставлять себе из помета в качестве второй собаки мальчика, а если оставили, стерилизовать сына или маму.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…