Наметившаяся в последнее время тенденция к снижению цен на новые автомобили может взять противоположный курс. Виной всему традиционно станут колебания курса рубля: национальная валюта ослабела за прошедшие две недели примерно на 12%, и ничего хорошего с точки зрения цен это не сулит.

Аналитики агентства «Автостат» называют очередное укрепление курсов евро и доллара тревожным сигналом. По мнению директора агентства Сергея Целикова, сохранение этой тенденции в июне может привести к тому, что производители в массовом порядке начнут отказываться от разнообразных скидок и акций, действующих сейчас на фоне относительно крепких позиций рубля. Если же доллар и евро продолжат дорожать, то уже в середине лета цены на автомобили могут снова отправиться в рост.

Впервые масштабное увеличение цифр в прайс-листах производителей было отмечено в конце 2014 года, когда курсы евро и доллара достигли максимальных величин. По оценкам «Автостата», общее повышение стоимости автомобилей в среднем достигло 40%. Однако весной, когда рубль по отношению к евро и доллару начал укрепляться, цены на новые машины поползли вниз. Правда, в настоящее время большинство производителей сохраняет за собой возможность обратного отката к высоким ценам, называя нынешнее снижение «маркетинговыми акциями», «масштабными скидками» и тому подобное.

Как предполагают аналитики, в целом в 2015 году рынок новых автомобилей в России сократится по сравнению с предыдущим годом на 35-40%. Это означает, что россияне в нынешнем году приобретут 1,5 млн автомобилей, а не 2,34 млн, как в прошлом.

Автовести

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …