Иностранцам, желающим оформить себе документы для проживания в РФ, продлят время на получение нужных бумаг. Это коснется тех, кто приехал з-за рубежа по госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Данное предложение содержится в проекте указа президента, размещенного на Едином портале раскрытия информации.

Согласно действующей редакции госпрограммы, участвующим в ней иностранцам дается 3 года на оформление необходимых документов, таких как разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство Российской Федерации.

«Однако, как показала практика реализации государственной программы, значительная часть переселенцев в силу различных обстоятельств приезжающих в Россию, не успевает оформить гражданство, — указывается в документе. — В этой связи проектом указа предлагается предоставить указанной категории граждан возможность однократного продления срока действия свидетельства на один год по заявлению участника государственной программы».

Оформить продление такие граждане смогут в своем территориальном отделении Федеральной миграционной службы России.

Всего за 2014 год по этой программе в РФ переехали 106 тыс. человек, всего с 2007 года — 282 тыс. человек. При этом 98% переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ, ранее указывал глава ФМС России Константин Ромодановский. Основными странами-источниками в 2014 году были Украина (39,2%), Казахстан (21,2%), Узбекистан (13,9%), Молдавия (8,5%) и Армения (6,4%).

Госпрограмма по привлечению проживающих за границей россиян, не имеющих каких-либо документов гражданина РФ, была запущена с июня 2007 года, с 2012 года по указу президента РФ она стала бессрочной. Переселенцам, заранее оформившим все положенные документы через посольства РФ за рубежом и выбравшим регион для переселения, положен ряд льгот: например, «подъемные» в размере от 120 тыс. до 240 тыс. рублей на заявителя и по 120 тыс. рублей на членов его семьи, выплата пособия в размере 50% от прожиточного минимума региона, беспошлинный ввоз имущества при переезде в РФ, компенсация затраты на перевозку и т.п. Максимальное содействие переехавшим оказывается в «приоритетных регионах вселения» (первой группе регионов, вторая — просто «территории вселения») — это регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири, где «подъемные» достигают 240 тыс. рублей на человека. Несмотря на это, в прошлом году Сибирский федеральный округ принял всего 21% иностранцев, порядка 39% захотело переехать в ЦФО — принимающий регион нельзя менять до 2 лет с момента переезда.

Всего в программе в 2015 году принимает участие 54 субъекта РФ, на это им выделено 180 млн рублей.

http://izvestia.ru/news/587841#ixzz3dNi99IGn

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …