Падение продаж новых автомобилей на российском рынке в 2015 году может оказаться не столь сильным, как предполагалось изначально. Об этом свидетельствуют обновленные прогнозы продаж, представленные экспертами аналитического агентства «Автостат».

Сразу оговоримся: чрезмерного оптимизма испытывать все-таки не стоит. Даже при благоприятном стечении обстоятельств, в России в 2015 году вряд ли будет продано свыше 1,64 млн автомобилей. Это – на 30% меньше прошлогоднего результата (2,34 млн штук), причем это – оптимистический сценарий.

Но вот нижняя планка пессимистического сценария существенно поднялась вверх. «Даже при не самом лучшем дальнейшем развитии событий на российском авторынке в текущем году будет продано не менее 1,3 млн автомобилей. Хотя это – на 45% меньше, чем в прошлом году», — рассказывает директор агентства «Автостат» Сергей Целиков. Более того, самый негативный, «шоковый», сценарий, при котором емкость рынка могла сократиться до 1,1 млн автомобилей вообще теперь исключается экспертами.

По мнению Целикова, самый ожидаемый сценарий, основанный на данных за первую половину 2015 года, это падение рынка на 36% до 1,5 млн автомобилей. По его словам, рынок уже «нащупал дно» и «сейчас фактически идет по нему». Ежемесячный объем продаж в 110-130 тысяч машин является равновесным с точки зрения текущего состояния экономики страны и потребительской активности. «Небольшой рост ежемесячных объемов продаж можно ожидать лишь к концу года, реальное восстановление авторынка начнется не ранее весны 2016 года», — говорит эксперт.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …