В Минприроды подготовили поправки в Лесной кодекс (ЛК), позволяющие возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их. Таким образом ведомство хочет повысить инвестиции в лесное хозяйство за счет субсидий.

Экологи и специалисты Рослесхоза бьют тревогу. Они отметили, что принятие подобного закона приведет к массовой коттеджной застройке лесов и лишь поможет легализовать вывод земель из лесного фонда.

Как сообщил в среду, 15 июля, КоммерсантЪ, в Минприроды утверждают, что подготовленный законопроект — это ответ ведомства на поручение Владимира Путина об усовершенствовании законодательства в сфере лесной рекреации.

Чиновники хотят разрешить строительство и эксплуатацию не связаны с лесной инфраструктурой объектов,  в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах, которые предназначены, согласно ЛК, «для обеспечения безопасности граждан». Если поправки будут одобрены, там появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев, кустарников или лиан.

Законопроект уже получил поддержку чиновников Подмосковья и Владимирской области и вызвал шквал критики экологов. После отрицательного отзыва правительства его рассмотрение перенесли на неопределенный срок.

Экологи заявили, что такой закон лишь приведет к легализации схемы вывода земель из лесного фонда. «На арендованных под рекреационные цели лесных землях можно будет построить любое капитальное сооружение, оформив его, к примеру, как гостиницу. По новому закону Минприроды его можно будет обнести забором, а впоследствии приватизировать и переоформить под нужды подсобного хозяйства. Такие схемы применяются и сейчас, но делают это граждане «на свой страх и риск», — сказал руководитель лесной программы российского Гринписа Алексей Ярошенко.

Не поддерживают инициативу и в Рослесхозе тоже. По словам начальника управления науки ведомства Владимира Дмитриева, большинство граждан «напрягает подход к решению проблемы, когда под видом развития рекреации решаются вопросы строительства в лесах капитальных сооружений, возведения заборов и т. д.»: «Люди понимают, что блага рекреации могут достаться далеко не всем».

В Минприроды критику отвергают. «Новый законопроект допускает размещение в лесах только ограниченного перечня объектов, предназначенных для осуществления туристской деятельности,- заявилив ведомстве. — Эти объекты допускаются к размещению в строго ограниченной зоне (не более 3% от территории лесничества). Такие зоны будут установлены в лесных планах субъектов РФ после прохождения процедур общественного обсуждения, открыто и гласно». Размещение капитальных объектов, добавляют чиновники, «предлагается разрешить только на 20% от площади арендуемого лесного участка»: «Это позволит выполнять на

Замглавы правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что разрешение на капитальное строительство в лесах необходимо для повышения их «инвестиционной привлекательности». Финансирование подмосковного лесного хозяйства в ближайшие два года сократится вдвое — с 1,2 млрд до 600 млн руб., — а возможность строить в лесах туристические объекты может стать альтернативным источником доходов, которые будут потрачены на облагораживание и развитие лесного фонда.

Как отметил Чупраков, сейчас леса Подмосковья из-за неконтролируемого отдыха населения пребывают в неудовлетворительном состоянии: там рубятся деревья, а сами леса замусориваются. По данным подмосковных властей, леса Московской области испытывают нагрузку в 62 раза больше средней по стране и в 9 раз больше средней по Центральному федеральному округу. Законопроект Минприроды, по идее чиновников, может позволить использовать леса культурно и с выгодой.

Замысел Минприроды — не первая попытка расширить возможности эксплуатации лесов в целях рекреации. В марте 2015 г. группа депутатов во главе с коммунистом Дмитрием Кононенко уже вносила поправки в Лесной кодекс, которые давали возможность капитальной застройки в арендуемых для рекреации лесах Подмосковья.

Председатель комитета Госдумы по природопользованию и экологии Владимир Кашин заявил, что изменения лесного законодательства могут позволить решить проблему с оформлением, эксплуатацией и реставрацией заброшенных пионерлагерей или пансионатов, оставшихся еще с СССР. «Молодому поколению нужно где-то отдыхать и заниматься спортом. Кроме того, вопрос использования лесов и объектов для отдыха актуален для таких особенных территорий, как Москва и Крым, где плотность населения выше, чем где бы то ни было, и нагрузка на леса, соответственно, тоже выше», — пояснил он. Инициативы по развитию инфраструктуры для отдыха в лесах не должны «ради благих целей» позволять самовольно огораживать лесные участки, уверен депутат.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…