Польское СМИ: на Украине возможен югославский сценарий
Как пишет польское издание, Украина способна пойти по сценарию развалившейся Югославии, поскольку руководство страны не способно бороться с главными проблемами: властью олигархов, обнищанием, радикализацией населения и безработицей. После смены власти на Украине не произошло никаких улучшений ни в одном из направлений. Если так будет длиться и дальше, то Украину ждет судьба развалившейся Югославии, приводит Sputnik статью польского издания Kurier Wilenski. По мнению автора статьи, киевским властям необходимо преодолеть огромное количество проблем, чтобы превратить Украину в свободное европейское государство. “Экономический кризис, безработица, обнищание общества и его радикализация, всевластие олигархов, контрабанда – это только несколько проблем, которые необходимо решить нынешним киевским властям не только для того, чтобы страна начала развитие, но и осталась свободным государством на карте Европы”. Журналист также отмечает, что в европейском обществе все чаще обращают внимание на то, что смена власти на Украине более года назад была “лишь пустой тратой времени”, а реальное положение дел в стране, погрязшей в коррупции, таково, что Украина не сможет выдержать ни войну, ни пропаганду, ни экономические кризисы.Обозреватель Reuters: беды армии Украины не заканчиваются
Примеры некомпетентности и коррумпированности Вооруженных сил Украины регулярно появляются в местных СМИ, пишет обозреватель агентства Reuters. После более чем года борьбы на востоке Украины, регулярные украинские войска остаются неорганизованными и плохо оснащенными, пишет обозреватель Reuters Алессандра Прентайс. Когда вспыхнул конфликт на востоке страны, армия представляла собой устаревшее советское оборудование и всего 180 тысяч военнослужащих, из которых только 5 тысяч готовы были воевать. Тогда правительство увеличило военные расходы до 5% от ВВП и увеличило численность войск до 250 тысяч. Но примеры некомпетентности и коррумпированности Вооруженных сил Украины регулярно появляются в местных СМИ, отмечает обозреватель. В июне одна из украинских газет сообщила, что в результате административной ошибки восемь военнослужащих были брошены в Харькове. Представитель украинских военных Владислав Селезнев отрицает какую-либо ошибку и заявляет, что восемь человек ушли в самоволку и сопротивлялись при попытке вернуть их на фронт. В другой статье появляется история о раненном военнослужащем, которому потребовалось четыре месяца, чтобы доказать Министерству обороны, что он жив, после того как его ошибочно классифицировали как погибшего в бою и перестали выплачивать зарплату. Кроме того, семьи погибших военнослужащих также сталкиваются с задержками в получении компенсаций. Волонтер, занимающийся материально-техническим обеспечением украинских войск, Юрий Бирюков заявил, что существует множество причин неорганизованности украинских войск – начиная от бюрократии, отсутствия достаточного количества компьютеров и заканчивая квалификацией военных поставщиков. Кроме того, происходят многочисленные случаи взяточничества и воровства. Министерство обороны Украины отказалось комментировать обвинения в коррупции, отмечается в статье.Опрос: 61% городских жителей Украины хотят уехать из страны
По данным социологического исследования, более 60% городского населения Украины хотят покинуть страну, при этом наибольшая доля желающих зафиксирована в Киеве. Более 60% украинцев, живущих в городах, имеют желание переехать за границу временно или вовсе на постоянное место жительства. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенных компанией TNS, входящей в холдинг WPP plc. Согласно результатам проведенного исследования, в июне по сравнению с показателями февраля 2015 года значимо возросла доля тех, кто хочет уехать из украинских городов за границу, и достигла 61%. Также социологи зафиксировали снижение числа тех, кто не желает уехать из Украины, с 40% до 33%. При этом 36% украинских горожан сказали, что хотели бы уехать, но не имеют такой возможности, 10% хотели бы выехать временно, пока ситуация в стране не стабилизируется. Самая большая доля желающих уехать за границу навсегда зафиксирована в Киеве и составила 20%. Киев также возглавил рейтинг городов, из которых люди хотели бы выехать, но не имеют такой возможности. Меньше всего горожан, которые хотели бы уехать за границу, зафиксировано в западных областях Украины. Здесь о стремлении переехать заявили 35% населения.Чуркин о действиях Киева по сбитому Боингу: “Наказали кого-нибудь?”
Постоянный представитель России в ООН на заседании Совбеза поставил перед министром иностранных дел Украины ряд вопросов о действиях Киева после трагедии с гражданским авиалайнером. Постоянный представитель России при ООН на заседании Совета безопасности ООН Виталий Чуркин прокомментировал выступление министра иностранных дел Украины Павла Климкина по ситуации со сбитым год назад в Донецкой области пассажирского Boeing-777 компании Malaysia Airlines.“Господин Климкин попытался выступить с позиций морального и даже религиозного превосходства. Говорил о недопустимости безнаказанности… У меня есть вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия, где воюют с использованием авиации, где летают военные транспортники? Из жадности или по каким-то иным соображениям? Пассажиры самолета могли не знать, что у вас идет вооруженный конфликт. Почему до сих пор не предоставили записи переговоров военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это на Украине, господин министр?”, — заявил дипломат.
https://www.youtube.com/watch?v=cYG-QXum8cc Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета “Малайзийских авиалиний” на востоке Украины в июле прошлого года. Москва не поддерживает предложение о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине, поскольку эта авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу международному миру и безопасности.










Комментарии
Пока нет комментариев