В четверг в Росалкогольрегулировании состоялось совещание, посвященное установке минимальных оптовых и розничных цен на вино и шампанское. Как рассказал «Известиям» один из участников встречи, среди прочих обсуждалась возможность установить минимальные наценки по аналогии с водкой, когда оптовая цена составляет 108% от отпускной заводской, а розничная — уже 114% от заводской. В этом случае минимальная розничная цена за бутылку вина 0,75 л составит 103 рубля, за бутылку шампанского того же объема — 131 рубль.

Собеседник издания отметил, что далеко не все участники сошлись во мнении, что цены должны быть именно такими.

— Окончательно утвердилось, что отпускные цены должны быть 90 рублей и 115 рублей [за бутылку вина 0,75 л и бутылку шампанского того же объема соответственно. — «Известия»]. Все внесли много предложений, кто-то считает, что нужно меньше, кто-то — больше. К окончательному мнению не пришли, — сообщил источник.

Отметим, в отношении водки минимальная заводская отпускная цена за бутылку 0,5 л сейчас составляет 162 рубля, оптовая — 175 рублей, розничная — 185 рублей.

Как ранее сообщали «Известия», на первом посвященном минимальным ценам на вино совещании участники сошлись во мнении, что минимальная цена бутылки «тихого» должна составить 90 рублей за бутылку, игристого — 115 рублей за бутылку. Тогда же стало известно, что устанавливающий цены документ предполагается принять до конца года. Производители рассчитывают, что он будет принят к сентябрю-октябрю, чтобы продавать напитки по новым ценам к новогодним праздникам.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что подход определения цен на вино по пути «беленькой» — шаг ожидаемый, но неудачный.

— Немного оптовиков, которые захотят работать за 8%, и продавцов — еще за 6%, это очень низкие наценки. Это может быть в интересах только крупного ритейла. Но фактически повторяется путь с водкой: при минимальной цене в 185 рублей она встречается самое меньшее по 199 рублей, по 185 рублей предложений практически нет, — говорит Дробиз.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков также счел обсуждаемую оптово-розничную наценку в 14% слишком низкой, однако отметил, что ее применение всё же возможно.

— Это возможно, если бренд и магазин связаны напрямую: например, когда бренд принадлежит магазину (собственная торговая марка) или если магазин зарабатывает именно на спиртном и это основной ассортимент. Но случаи эти все-таки исключительные, это нонсенс. Минимальная оптово-розничная наценка — это 20%, — говорит Зуйков.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. В конце января этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование. Установка минимальных цен направлена на борьбу с теневым сектором на рынке алкоголя, потери бюджета от которого составляют миллиарды рублей.

http://izvestia.ru/news/589678#ixzz3i6DZ71Yu

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …