Эльвира Набиуллина отметила, что изначально работу по запуску национальной платежной системы было решено осуществить в два этапа. Банк России уже завершил первый этап – создание операционно-клирингового центра. В нем сегодня обрабатываются внутренние российские операции международных платежных систем. В настоящее время главный банк страны перешел ко второму этапу – выпуску национальной платежной карты "Мир" (такое название она получила по результатам конкурса среди интернет-пользователей). Главная цель внедрения таких карт – обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств, осуществляемых в рамках платежной системы на территории России. Предполагается, что для удобства граждан карта будет работать и за рубежом. Для реализации этих планов регулятор сейчас заключает договоры с международными платежными системами.
Официально свою работу национальная система платежных карт начала с 1 апреля 2015 года (п. 3 указания Банка России от 16 декабря 2014 г. № 3493-У).
Еще один проект Банка России, над которым сейчас идет работа, – создание национального рейтингового агентства. Целью его деятельности станет снижение зависимости от внешних рисков. Необходимость создания российского рейтингового агентства обусловлена тем, что международные агентства не всегда могут учесть специфику российских финансовых инструментов и дать реальную оценку российскому бизнесу. "Мы никого не выгоняем, но у нас должна быть своя собственная инфраструктура. И национальное рейтинговое агентство – это действительно такой элемент инфраструктуры", – отметила Эльвира Набиуллина. По словам Владимира Путина, важным фактором для данного проекта является доверие инвесторов и прозрачность деятельности национального рейтингового агентства, иначе его создание бессмысленно. Планируется, что такое агентство будет учреждено до конца 2015 года, а первые рейтинги начнет присваивать в середине следующего года.
https://www.garant.ru/news/644339/#ixzz3iarDYz75










Комментарии
Пока нет комментариев