Управление Росприроднадзора рассчитало ущерб, причиненный природе обвалом породы на разрезе «Заречный» (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс») весной этого года.

 

Как сообщили «МедиаКузбассу» в Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуре со ссылкой на региональное управление Росприроднадзора, областным ведомством осуществлен расчет  вреда, причиненного почвам в результате обвала породы на разрезе.

«По данным управления, компании «СУЭК-Кузбасс» была выставлена претензия на сумму более 1 млрд рублей, и, по имеющимся данным, она была добровольно погашена», — сказали в надзорном ведомстве.

Также нам стало известно, что департамент лесного комплекса Кемеровской области также выставил ущерб компании, но причиненный уже землям лесного фонда. По предварительным данным, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

Возмещен ли этот ущерб, в департаменте не сообщили, подтвердив лишь факт расчета ущерба.

Напомним, что в апреле этого года на разрезе «Заречный» произошло обрушение породы, в результате чего оказались нарушены большие площади земли, перекрыты автомобильная дорога и русло реки в Прокопьевском районе.

По решению суда эксплуатация опасного участка угледобывающего предприятия была приостановлена на срок 90 суток.

Также напомним, что видео оползня, произошедшего вследствие обвала породы, попало в сеть и набрало большое количество просмотров.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © kuzbass-today.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель 764392

    14.08.2015 10:01 в 10:01

    Оползень — природное явление. Получается, природа угольщикам ущерб нанесла. Надо ее заставить отрабатывать содеянное

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …