Приговор по громкому делу о взрыве в бильярдном клубе «Восьмой шар» будут оглашать несколько дней.

Непосредственно судебный процесс длился полтора года. По версии следствия, в ноябре 2009 организовали и совершили это резонансное преступление шесть человек. Анатолий Медведев, Андрей Петров, Антон Калачев, Максим Исаенко, и два Владимира — Потапов и Горбунов. Они хотели расправиться с владельцами заведения, а в итоге в жертвах оказались посетители и работники клуба. Причиной столь кардинальных мер стали претензии собственников «Восьмого шара» к некоторым подсудимым, в частности, к Петрову. Как считает следствие, он с целью привлечь на стоянку рядом с ВД-30 владельцев дорогих иномарок придумал довольно странный маркетинговый ход — обстреливать весьма недешевые машины в «Изумрудном городе».
 
 Когда хозяева автомобилей выяснили, кто стоит за порчей имущества, они потребовали возместить ущерб. Подсудимые отказались и закинули в бильярдный клуб две гранаты РГД-5, правда, потом заявили, мол, думали, они шумовые. Задержали злоумышленников в течение трех суток. В ходе предварительного расследования выяснилось, что на их счету еще ряд преступлений. Однако к приговору список поредел. В частности, государственный обвинитель отказалась от статьи «Бандитизм», поскольку доказательств этому не нашлось.
 
Юрий Сотников, судья областного суда:
-За отсутствием в действиях подсудимых состава преступления в отношении Исаенко ч.1.ч.2 ст.209 УК РФ, Горбунова, Петрова, Потапова, Калачева, Медведева по ч.2 ст. 209 УК РФ. Исаенко, Потапова по ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» в отношении Шевчука. Освободить от уголовного ответственности подсудимого Петрова по ч.3 ст. 222 УК РФ и прекратить уголовное дело в этой части.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …