С учетом роста курса доллара и евро по отношению к рублю, отдых за рубежом будет только прибавлять в цене, полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Не исключено, что эта тенденция продлится вплоть до новогодних каникул.

Дороже всего стоит отдых в теплых странах.

«Самый дешевый тур в Таиланд на осень с учетом нынешних курсов валют обойдется примерно в 100 тысяч рублей на человека. Немногие могут себе позволить выложить такие деньги за краткосрочный отдых. А другие экзотические направления еще дороже», — рассказала Майя Ломидзе в беседе с «РГ».

Десятидневный тур из Москвы в Мексику на октябрь-ноябрь на двоих сейчас стоит от 230 тысяч рублей, примерно в этих же параметрах цена отдыха на Кубе и в Доминиканской республике. За тур на Хайнань нынешней осенью придется выложить от 160 тысяч рублей на двоих. При этом такая цена не предусматривает систему «все включено» в отеле. Только завтраки. Чуть подешевле — Шри-Ланка и Индия — от 130 тысяч рублей на двоих и также «на завтраках». Примерно в этих же пределах — Малайзия, Индонезия.

Эксперты говорят, что отдых будет стоить недешево независимо от того, обращается турист к туроператору и агенту или «собирает» тур самостоятельно. Цены на перелеты, которые составляют около 50-70 процентов в стоимости путешествия, взлетели из-за курсов валют. Авиабилеты практически в любом направлении стоят дороже, чем раньше.

«В этой ситуации самыми бюджетными остаются российские курорты. Из заграничных — Турция и Египет. Но, если человек хочет моря и солнца поздней осенью или зимой, тогда пока только Египет. Чуть подороже, но дешевле многих направлений, стоит отдых во Вьетнаме», — говорит Майя Ломидзе.

Но даже, если не брать во внимание теплые страны, горнолыжные туры по Европе тоже обойдутся недешево из-за курса евро. Поэтому любителям зимнего отдыха эксперты рекомендуют присмотреться к Сочи, Архызу, Алтайскому краю. Можно совместить отдых с лечением в санаториях Кавминвод, Крыма, Сибири.

Тем временем

Турецкие власти решили с осени возобновить субсидирование чартерных программ из России. В период с 15 сентября по 30 ноября российским туроператорам обещают выплачивать по 6 тысяч долларов за каждый рейс. Туроператоры считают возобновление программы мерой актуальной и нужной, однако сомневаются, что в условиях нестабильности курсов валют она все-таки поможет удержать российский турпоток.

Кстати, аналогичная программа субсидирования уже анонсировалась  весной — с 1 апреля по 31 мая. Однако, по словам Майи Ломидзе, туроператоры пока обещанные деньги не получили. Но российский бизнес не оставляет надежды, что турецкие власти выполнят все договоренности.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …