Нынешняя неделя ознаменована, пожалуй, самым главным праздником для всей Кемеровской области — всеросийским Днем шахтера. Ведь не для кого не секрет, что угольная промышленность в Кузбассе является основной и слава ее распространяется далеко за границы нашего края. Но, к сожалению, далеко не всегда, говоря о конечном продукте — собственно, том самом черном золоте, идущим на экспорт во многие страны Европы, люди вспоминают о рядовых шахтерах, без труда которых уголь так бы и остался лежать под землей.

И вот, в минувший понедельник 24 августа, в холле управления компании «Южкузбассуголь» состоялось награждение почетных работников угольной отрасли. Проходчики, машинисты комбайнов и прочие труженики, без чьего участия добыча угля была бы просто не возможна, получили денежные премии и поучаствовали в открытии обновленной доски почета «Шахтерской славы». Премии лично вручал генеральный директор ООО «Распадская угольная компания» — Сергей Станиславович Степанов.

В 3 абзацОднако больше всего во всей этой церемонии меня привлек другой, куда более важный и говорящий об этом празднике момент. После вручения премий, открытия доски почета и общей фотографии, наши коллеги — журналисты с телевидения, поспешили взять у награжденных традиционные интервью для видеосюжетов. И вот, что было интересно: объектом для одного из таких интервью был выбран колоритный пожилой шахтер, проходчик Моисеев Андрей Потапович. Яркий образ — седые волосы, грудь в орденах, всю свою трудовую жизнь он провел в угольной отрасли, занимаясь одним делом. Человек, без преувеличений вызывающий уважение с первого взгляда. Однако, окруженный вниманием журналистов и светом видеокамер, на красивые вопросы о том: «Насколько тяжек шахтерский труд?», он скромно отвечал — «Да спускаемся. Да добываем». При этом добавляя, что сам он проходчик и уголь, непосредственно, не добывает, а занимается проходкой капитальных выработок и это совершенно разные вещи. Но самое главное — поразительной была подача его ответов, после каждого ответа в воздухе повисала как бы вопросительная пауза: «Ну какого красного словца вы еще от меня хотите…», после чего становилось ясно, что традиционный для этого праздника пафос этому человеку, для которого ежедневный риск и надрывный труд стали уже нормой жизни, был совершенно чужд. В тот момент меня поразила мысль, что именно на таких вот сильных и, в тоже время, скромных людях и построена, и продолжает существовать наша гигантская угольная промышленность. Что именно их жизнями, будто горными крепями укреплено, и зацементировано богатство наших угольных компаний.

В завершении стоит отметить, что в двух словах об этом празднике не сказать, как и долгие панегирические речи его не опишут, так как они будут попросту не уместны. Шахтерский труд был, есть и продолжит оставаться одной из самых сложных, опасных и героических профессий в истории человечества. И этот труд, в первую очередь, нужно ценить и уважать, как и людей, которые в нем задействованы, ведь они основа нашего угольного края.

httpv://www.youtube.com/watch?v=hINGbQWamKU

httpv://www.youtube.com/watch?v=9DhbLqhGVpU

httpv://www.youtube.com/watch?v=DOXDqNYzljI

Георгий Нейперт

NK-TV.COM

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель17257

    25.08.2015 18:47 в 18:47

    Трогательно…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …