В Новокузнецке вынесли приговор бывшему сотруднику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОП «Кузнецкий» Роману Иванову. По версии следствия, в апреле 2014 года полицейский проводил оперативные мероприятия в Орджоникидзевском районе.  Сотрудник ОБНОН задержал гр-на Никифорова, у которого при обыске изъял разовую дозу героина. Новокузнечанин, подозреваемый в хранении зелья, оказался под следствием, но суд не стал лишать его свободы, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Иванов встретился с Никифоровым и сообщил, что это он «позаботился» о том, чтобы его не «закрыли» в следственном изоляторе. Полицейский пообещал задержанному, что за хранение героина ему назначат условное наказание. За свои «услуги» офицер полиции попросил 200 тысяч рублей.

Также он предупредил, что в случае отказа «подключит связи» и постарается сделать всё возможное, чтобы отправить Никифорова за решётку. Мужчина согласился на сделку, но потом передумал и сообщил о полицейском-вымогателе в Управление собственной безопасности МВД.  Чтобы изобличить сотрудника ОБНОН в преступных действиях Никифорову передали средства аудио и видео фиксации и рассказали, как ими пользоваться. Также DSCN1050полицейские  оборудовали его иномарку микрофонами и видеокамерами. Перед встречей с сотрудником ОБНОН Никифоров получил 100 тысяч рублей. Все купюры были переписаны и помечены специальным раствором. Другую часть  «вознаграждения» полицейский-вымогатель согласился взять ювелирными украшениями. Девятого апреля Никифоров на своём автомобиле выехал вместе с Ивановым в Заводской район. У кинотеатра «Берёзка» передал в салоне авто пачку денег и свёрток с золотыми часами, цепочками, серьгами, кулоном и печаткой. Забрав вещи и деньги, майор полиции направился в сторону лесопосадок. Взять его с поличным на месте преступления не удалось. Романа Иванова задержали через несколько часов у отдела полиции «Кузнецкий». Денег и драгоценностей при нём не оказалось, за исключением золотой печатки, которую передал Никифоров. Во время обыска в квартире на улице Горьковской, где полицейский проживал вместе с гражданской женой и её детьми, денег и ювелирных украшений не нашли. Зато сотрудники следственного комитета обнаружили пакет с синтетическими наркотиками. Вес зелья составил более ста граммов.

Майор полиции Роман Иванов свою вину не признал. Заявил, что Никифоров ему «отомстил», так как в 2013 году он задерживал его по подозрению в хранении наркотиков. Никаких денег и золотых украшений ему не передавали. По версии полицейского, пакет с курительными миксами, который обнаружили во время обыска, в квартире оказался случайно. Свёрток с зельем, якобы, принесли дети, которые нашли его на улице. Полицейскому предъявили обвинение  в приготовлении к сбыту особо крупной партии наркотических средств и мошенничестве с использованием служебного положения. Судебное разбирательство по делу полицейского длилось около года. Помощник прокурора Заводского района Новокузнецка Мария Векессер попросила суд назначить Роману Иванову 13 лет лишения свободы. Суд приговорил бывшего сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков к 12 годам колонии строгого режима. Также осуждённого обязали возместить потерпевшему Никифорову материальный ущерб в сумме 123 тысячи рублей. Вопрос о возмещении ущерба Главному управлению МВД по Кемеровской области, предоставившему 100 тысяч рублей для следственного эксперимента, будет решён в гражданском порядке.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …