В Новокузнецке вынесли приговор Ирине Наумкиной. Несколько лет в её квартире на улице Тольятти нелегально проживал иностранец. Гражданин Таджикистана Алишер Салиев приехал в южную столицу Кузбасса на заработки в 2011 году. Вставать на миграционный учёт и получать временную регистрацию уроженец Средней Азии не захотел. Ирина Наумкина приютила гастарбайтера. Мужчина помогал воспитывать её детей, оказывал помощь по дому и оплачивал коммунальные услуги.

В июне 2015 года во время рейда по выявлению иностранцев-нелегалов сотрудники Управления Федеральной миграционной службы задержали 46-и летнего Алишера Салиева.

При проверке документов выяснилось, что четыре года гражданин Таджикистана незаконно проживал в Новокузнецке, неофициально подрабатывая на строительных объектах. За нарушение DSCN1057режима пребывания на территории РФ иностранца наказали штрафом и депортировали в Душанбе. Ирина Наумкина оказалась под следствием. Мать двоих детей заявила, что не знала об уголовной ответственности за подобные «услуги». В суде полностью признала вину и попросила о снисхождении. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Наумкину к одному году лишения свободы (условно).

…Напомню, что в районных судах Новокузнецка рассмотрено несколько подобных уголовных дел. Резонансным оказался процесс по обвинению в организации незаконной миграции гражданина Таджикистана Абдурафора Абдулоева. Иностранец поставил на фиктивный миграционный учёт в Новокузнецке более двухсот гастарбайтеров. Он подготавливал бланки с указанием места пребывания иностранного гражданина. Хозяева жилья заполняли документ и ставили свою подпись. Затем Абдулоев по почте отправлял уведомление о временной регистрации зарубежного гостя в Федеральное государственное унитарное предприятие «Паспортно-визовый сервис» федеральной миграционной службы. За два  года Абдурафору Абдулоеву и его сообщникам удалось поставить на фиктивный учёт 205 граждан из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других государств.  Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Абдурафора Абдулоева к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …