Госдума потребует извинений от главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева и исключения его из Союза журналистов и Общественной палаты РФ после скандала, вызванного статьей «Политическая проституция сменила пол». Об этом сообщается в проекте заявления «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова», подготовленном фракцией «Единая Россия».

«Мы оказались свидетелями публичного оскорбления наших коллег, — заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, выступая перед началом пленарного заседания во вторник. — Три наших уважаемых депутата, три женщины публично в печатной форме были оскорблены. Причем это сделано в такой циничной, хамской форме. Самое опасное, что применен принцип разделения по политическому принципу».
«В связи с этим наша фракция подготовила заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова», — сообщил господин Васильев, обратившись к коллегам из других фракций с просьбой поддержать это заявление. «Мы сегодня имеем огромные достижения — работающие СМИ, гражданское общество, которое нас критикует, — отметил депутат. — Да, иногда болезненно, с перебором, но это есть. А кто их оценит? Мы раньше задумывались над этим? Это саморегулируемая структура?» Он обратил внимание, что со стороны «Московского комсомольца» не поступило извинений в связи с опубликованным материалом. «Ни тени стыда и ни шага на встречу», — заявил Владимир Васильев.
В заявлении «Единой России» статья оценивается как «перешедшая все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства», «особенное возмущение вызвали содержащиеся в этом материале оскорбления не просто депутатов Государственной Думы — что само по себе является вызовом всем гражданам-избирателям, отдавшим свои голоса — но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен». В этой связи депутаты считают, что главред и учредитель «Московского комсомольца» должен принести публичные извинения «перед обществом и теми, кого он оскорбил», и, кроме того «главный редактор издания, допустившего такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ», «и тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своим членством».
Ранее депутат от «Единой России» Андрей Исаев, который на выходных уже отреагировал на публикацию статьи «Политическая проституция сменила пол», апеллировав, к примеру, выражением «мелкие твари», заявил, что хочет обсудить с господином Гусевым опубликованный в МК материал в программе «Поединок» на телеканале «Россия 1». Ведущий «Поединка», журналист Владимир Соловьев, готов предоставить им эфир. «Я готов предоставить в этот четверг (21 марта) им возможность в прямом эфире представить себя на суд зрителей, учитывая, что один депутат, другой общественный деятель и журналист, — сказал господин Соловьев «РИА Новости». — Мне кажется, что это самая правильная и честная метода выяснения отношений. Народ вправе знать». Он отметил, что «дело осталось за Гусевым».
На что обиделись в «Единой России»
Скандал разразился из-за статьи «Политическая проституция сменила пол» в газете «Московский комсомолец» в номере от 16 марта. В ней дана оценка законотворческой деятельности депутатов-единороссов Ирины Яровой, Ольги Баталиной и Екатерины Лаховой. После публикации депутат «Единой России» Андрей Исаев пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко», а своих критиков он назвал «мелкими тварями». В ответ на слова господина Исаева главный редактор «МК» Павел Гусев обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) с требованием возбудить уголовное дело в отношении Андрея Исаева из-за его высказываний в адрес журналистов.
Главный редактор «МК» Павел Гусев: «Естественно, процесс смены политических взглядов характерен для любых политических партий и членов этих партий. Но та истерика, которую мы видим, лишний раз подтверждает болезненное состояние и партии, и ряда ее членов». 
Дмитрий Тихонов
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…