В поисках работы предстоит проходить такую не всегда приятную процедуру, как собеседование. Иногда их даже много.

Проведя опрос, HeadHunter выяснил, что у половины работников было не более трех собеседований в одной компании. А шесть и более — у каждого десятого, и 58% кандидатов относятся к этому негативно. Получается, что компании, которые проводят более трех собеседований, значительно снижают мотивацию кандидатов работать у них.

— Прием сотрудника на любую немассовую позицию всегда вызывает некоторые опасения у работодателя, — поясняет территориальный директор агентства Kelly Services Нина Мулева. — Чтобы выбрать максимально подходящего сотрудника, и проводят несколько интервью. Обычно интервью по телефону и первое личное проводит рекрутинговая кампания или HR. Вторыми этапами часто идут тестирования на знание программного оборудования, английского языка или психологические тесты. Все последующие обычно проводятся непосредственно с руководителями сотрудника, HR-директором — с теми, кто принимает финальное решение.

— Часто в эту цепочку встроены и специалисты. Как правило, психолог, оценивающий личностные качества, мотивацию, модель поведения, стабильность, а также специалист службы безопасности, который должен выяснить, насколько сотрудник будет безопасен для компании (алкоголизм, наркомания, незакрытые или погашенные судимости, родственники, находящиеся в местах лишения свободы, и т.п.), — дополняет генеральный директор группы кадровых агентств КАУС Екатерина Крупина. — Как правило, коллегиальное решение утверждает либо генеральный директор, либо его зам. Дополнительными интервьюерами могут быть директор по персоналу либо по рекрутингу, непосредственный руководитель и начальник более крупного структурного подразделения.

Иногда причиной большого количества интервью является бюрократическая система, жесткие регламенты. Наконец, причиной может быть довольно логичное обоснование психологов и специалистов по персоналу: если кандидату работа достанется так непросто, он будет больше дорожить ею, более лоялен и мотивирован на успешную работу.

— Многоэтапные собеседования часто встречаются и в зарубежных, и в российских компаниях, — говорит консультант кадрового агентства MainStaff Наталия Брагина. — Это нормальная практика, и она дает самый качественный подбор. Чем серьезнее должность — тем больше этапов собеседования, потому что дороже обходится ошибка. Минус для соискателей в том, что невозможно нормально планировать поиск работы, посылать резюме одновременно в несколько компаний. По нашим данным, сейчас все чаще звучат мысли об ограничении количества собеседований. Растет число соискателей, которые, прежде чем согласиться на участие в конкурсе, уточняют процедуру и количество собеседований и лишь после этого принимают решение. Если в 2013 году таких было лишь 2%, то в текущем — уже 7%.

— В международных компаниях количество этапов отбора увеличивается за счет встреч с представителями зарубежного головного офиса, знакомства с коллегами из других стран, — дополняет заместитель генерального директора кадрового агентства «Анкор» Татьяна Баскина. — В некоторых отраслях требуются специфические согласования с регулятором — например, на определенные должности в банках требуется согласование кандидатуры с ЦБ. Мы рекомендуем кандидатам не делать преждевременных выводов на основании количества этапов отбора. Оценивайте прежде всего содержание работы, людей, с которыми предстоит трудиться бок о бок, материальное вознаграждение, перспективы развития. Ведь инвестиции в многоэтапные интервью стоят возможности получить действительно интересную работу.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …