Предлагается ввести ежегодные экзамены на знание ПДД для водителей, управляющих общественным транспортом. Соответствующая общественная инициатива появилась на портале РОИ.

Авторы инициативы считают необходимым сократить срок действия водительского удостоверения для водителей общественного транспорта до одного года и проводить ежегодные экзамены на знание ПДД для продления действия такого удостоверения. Отмечается, что в настоящее время в погоне за пассажирами водители общественного транспорта (маршрутных такси, автобусов и троллейбусов) часто грубо нарушают ПДД. «Это создает опасность здоровью пассажиров, других участников дорожного движения, а также увеличивает аварийность на дорогах», – подчеркивается в тексте инициативы.

Ожидается, что реализация предлагаемой меры приведет к снижению аварийности на дорогах и повышению культуры вождения.

Согласно сведениям Госавтоинспекции о показателях состояния безопасности дорожного движения, только на территории Москвы в первое полугодие 2015 года зафиксировано 414 ДТП с участием автомобильного транспорта общего пользования, осуществляющего автобусные перевозки, 62 ДТП с участием троллейбусов и 41 ДТП с участием трамваев. В этих авариях погибло 20 человек, ранено 643 человека.

Напомним, что с целью пресечения нарушений ПДД водителями общественного транспорта в Москве запущен проект «ДТП – нет!». Его суть состоит в том, что на кузовах столичных автобусов появятся специальные таблички с указанием номера горячей линии, по которому автолюбители и другие очевидцы могут сообщать о случаях нарушения ПДД или создания аварийных ситуаций водителями рейсовых автобусов. В проекте «ДТП – нет!» будет задействовано более 5 тыс. автобусов, ежедневно выходящих на 668 столичных маршрутов.

Голосование за инициативу о введении ежегодных экзаменов на знание ПДД для водителей, управляющих общественным транспортом, продлится до 31 августа 2016 года. Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о целесообразности ее реализации.

http://www.garant.ru/news/648522/#ixzz3keDDoexJ

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …