Вчера я увидел, как было выполнено одно указание мэра. Навести порядок на дороге у школы № 26. Первого сентября в публикации «Опасные дороги к школам» я рассказал, как наш градоначальник приехал поздравить учеников этого учебного заведения с Днём знаний, увидел грязный и затёртый пешеходный переход и потребовал от подчинённых всё исправить. В той публикации я предположил, что бездействие дорожников (не навели порядок у школы накануне праздника, не вылизали дорогу к визиту мэра) – это наглость. Вчера я с фотоаппаратом прошёл мимо школы № 26 и увидел: то была не наглость, наглость дорожников была впереди.

Первого сентября меня у школы покоробило следующее.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первое. Затёртая и грязная краска на зебре – в тот день, делая снимки перехода с разных точек, я обратил внимание, что переход для некоторых пешеходов, двигающихся к школе от дома 39 на проспекте Пионерском (где турагентство), практически не виден. Обратите внимание на снимок у этого текста, сделанный в праздничный День знаний: на дорогу между двумя знаками пешеходного перехода, правее группы тележурналистов. Вы хорошо видите «зебру»?

Второе. Грязь у перехода. Со стороны школы – куча какого-то серого вещества. С противоположной стороны – мусор у поребрика.

Кроме того, асфальт под «зеброй» с выбоиной и трещинами — требует ремонта. А сам переход упирается в стоянку автомобилей, что неудобно и небезопасно для детей.

Я понимаю, что сделать ремонт этого участка дороги и как-то развести переход с парковкой – дело не простое. Но подмести дорогу у школы, помыть и покрасить «зебру» к Дню знаний – тут то в чём проблема?

Я против показухи и хочу, чтобы дороги у всех школ города были одинаково максимально безопасны и чисты. Но когда дорожные службы оставляют неухоженной даже ту дорогу, где перед телекамерами предстанет мэр, это какая-то дерзость. Что должны подумать люди? Если уж тут не подмели, то что может быть у других школ?

Мою публикацию об увиденном в День знаний пересказали коллеги из местного сетевого ресурса «ВашГород.RU». На следующий день, 2 сентября, это же издание вернулось к теме, опубликовав текст под говорящим названием «Дорожники оперативно исправили недочеты в Новокузнецке (фото)». В заметке было сказано: «По технологии «холодный пластик» сделаны несколько пешеходных переходов (в т.ч. рядом с лицеем №111, по улице Кирова)».

Мне показалось странным, что в тексте приведена в пример именно дорога у лицея № 111, тогда как «зебра» у соседней школы № 26 хуже. Может на этом примере настояли дорожники и сделали это потому, что лицей – элитный и стоит на правительственной трассе, по которой высокие иногородние начальники едут к зданию администрации Новокузнецка?

Правда, заметка коллег была всё же проиллюстрирована двумя снимками свежепокрашенной «зебры» у школы № 26.На следующий после второй публикации коллег день, 3 сентября, я пошёл с фотоаппаратом к школе № 26, чтобы лично восхититься качественным исправлением недочётов и посмотреть, как сияет новенький холодный пластик.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Новое покрытие на белых полосах «зебры» разочаровало. Оно держалось на старом кусками, во многих местах новой краски вообще не было. Почему так? Я вчера не поленился, нашёл профессионалов и попросил их прокомментировать ситуацию. Специалисты сказали мне, что покраска не продержалась и дня потому, что была нанесена на грязную, не подготовленную поверхность. Поэтому и отлетела под воздействием колёс проезжавших машин. Скорее всего отлетит и всё остальное.

Как назвать сделанную так работу? Я решил, что подходит народное выражение, вынесенное мною в заголовок: на отвяжись!

Мусор с двух сторон «зебры», да, убрали. Но подчеркну: только у зебры! Шаг в сторону парковки – пыль, мусор и грязь, которые явно копились здесь всё лето. И в нескольких метрах от «зебры», но тоже напротив школы № 26, на краю автодороги ( на снимках левее ливневого колодца) лежит так называемый «смёт» — грязь, камешки и пыль.

Вот указал мэр на «зебру» — её и подмели. А шаг в сторону – это уже инициатива? Как могут дорожники, у которых наверняка есть дети и которые живут в этом городе, так безразлично относиться к своей работе? А если ответственности за чистоту и внешний вид города нет у рядовых рабочих, то куда смотрят их начальники из Муниципального казённого предприятия «Дороги Новокузнецка» и Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства?

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще
Еще В Новокузнецке

30 комментариев

  1. Зритель

    04.09.2015 10:46 в 10:46

    Морозову и Блинову ПОФИГ НА МЭРА НА ДЕТЕЙ и на всё остальное.

    Ответить

    • Дъявол

      04.09.2015 11:15 в 11:15

      Лично моё мнение такое же. Надеюсь, мэр это терпеть не будет. Только в центре подрядчик кажется не Блинов, а «Дороги Новокузнецка». «Зебры» в Центральном районе под чьей ответственностью будут?

  2. Читатель 7514

    04.09.2015 11:14 в 11:14

    Честно говоря видно на фотографиях, что это не холодный пластик, а обычная краска. Да и в оригинале статьи на ВашГород никто и не говорил, что у 26 школы нанесли «холодный пластик». А про качество нанесения краски, интересно, что же это были за специалисты, которые краску обычную от «холодного пластика» отличить не могут?

    Ответить

    • Санёк

      04.09.2015 11:25 в 11:25

      Ого! Вот оно что. Детям первого сорта у элитного лицея на хорошую зебру сверху кладут дорогой холодный пластик. А обычным детям у школы 26 на плохую зебру — дерьмовую краску, которая тут же отлетает. То есть муниципальные дорожники накануне выборов поделили детей горожан на сорта? Думаю, что Максим Михайлович Морозов подставляет Амана Гумировича Тулеева!!!

    • Читатель 7514

      04.09.2015 11:36 в 11:36

      Ну че за бред? Если бы автор прошелся бы чуть дальше на Спартака 19 возле детского дома, то увидел бы вообще желто-белую разметку. Или это какой то элитный детский дом?

    • Санёк

      04.09.2015 11:52 в 11:52

      Бред вы несёте, уважаемый. Содержание Ваших комментариев не соответствует действительности и логике. Если Вы возражаете против разделения детей по категориям, тогда чем Вы объясните простую (а не холодный пластик) краску у простой школы № 26, которая тут же отлетела? А по поводу детского дома на Спартака, 19 — вы не корректно мухлюете в споре. Разве на Спартака, 19 бело-желтую краску наносили 2 сентября, исправляя недостатки у школ района. Детдом — не школа. Дети из этого детдома учатся как раз в школе № 26. Спор идёт конкретно по 2 сентября и по школам. Приплетать сюда довод с ранее покрашенным детдомом — не логично. Или Вы хотите сказать, что про сирот тоже забыли и красили тоже впопыхах 2 сентября, когда мэр вставил всем по самое небалуйся? Вы, явно отмазывая Морозова, подставляете его своим топорным и неумелым пиаром. Оказываете ему медвежью услугу!

    • Читатель123137

      04.09.2015 11:39 в 11:39

      Вы словно специально переводить внимание читателей в плоскость: пластик или краска. А ведь статья о другом: о том, что переход подновили на от…бись! И обновка тут же слетела. Вы словно специально отвлекает читателя от темы вины дорожных служб за такую халтуру, переводя внимание на не существенный спор о названии покрытия.

  3. Брюнетка

    04.09.2015 11:17 в 11:17

    в эту школу мой ребенок ходит уже седьмой год, а ситуация с этим переходм не меняется. детвора переходит дорогу не по зебре, а как вышли из двора так и пошли, раньше пешеходный переход был шире (знаки стояли дальше друг от друга). на очередном родительском собрании сотруднику пропаганды ГИБДД был задан вопрос «зачем сузили переход?», он только пожал плечами

    Ответить

  4. Человек

    04.09.2015 12:11 в 12:11

    Какая разница чем красили. Соль в том, что ремонт не продержался и сутки. А это пахнет вредительством!

    Ответить

    • Читатель 8142

      04.09.2015 12:32 в 12:32

      По фоткам видно, что ничего не отвалилось, просто новую краску нанесли на старую. Честно просто «буря в стакане воды».

    • Санек

      04.09.2015 12:46 в 12:46

      Почему тема грязи вокруг перехода упорно игнорируется троллями, защищающими дорожников? Почему никто из комментаторов — защитников не замечает разницу между дорогим пластиком для элитного лицея и дешевой краской для обычной школы?

    • Человек

      04.09.2015 13:08 в 13:08

      Если было по вашему, то почему слои старой и новой краски такие неравномерные по высоте и густоте? Раньше тут был пластик? Или раньше красили на совесть? Почему сейчас выглядит так неопрятно и убого? Зебра словно обшелушилась. Так и положено красить по ГОСТу?

  5. Читатель163154

    04.09.2015 13:00 в 13:00

    добрый день господин эксперт по разоблачению плохой разметки. Вам я смотрю хорошо проплатили ваши высказывания. разметка нанесена правельно это видно по фото а то что там отваливывается называется не ровный асфальт. вы же там были и наверняка видели неровности покрытия. а из пластика зделали не только у элитного лицея. пройдите на филиппова 10 там тоже пластик и на бугарева и на колхозном у вечерней школы номер 1. и на пролетарской и много еще где…. эксперты пусть тебе подскажут

    Ответить

    • к слову

      04.09.2015 13:45 в 13:45

      Во первых, пишется — правИльно. Во вторых, не вооруженным глазом видно, что разметка нанесена на старую краску, это не неровности асфальта, это халтура подрядчика. Да и, вообще, такой дер…овой разметки по городу, как в этом году, еще не было. А проплатили, видно, хорошо Морозову, раз до сих пор работают такие «маляры».

    • Читатель123137

      04.09.2015 13:50 в 13:50

      На снимках видно, что полосы зебры кусками на ровном асфальте. Неровности асфальта как причина отслоения краски — ваши домыслы, убедительно опровергнуты снимками. Думаю, что ГОСТ, ОБЭП и Комитет Городского Контроля расставят все по местам.

    • Читатель236125

      04.09.2015 15:12 в 15:12

      хоть бы писал без ошибок

    • Читатель5273

      05.09.2015 00:12 в 00:12

      конечно, разметка нанесена правЕльно и прафасанально, мы не сомневаемся.

    • Читатель123137

      05.09.2015 08:18 в 08:18

      Главное — красиво и эстетично. У себя дома эти чудо — маляры так же красят?

  6. Читатель140116

    04.09.2015 15:02 в 15:02

    Ахахахахаха)))) Надо было тупо детей с мелом вывести, они б лучше нарисовали) А мусо не убрали, так это как в анекдоте: ходили в баню, вернулись с грязным лицом :»Голову говорили не мыть»))))

    Ответить

  7. Читатель17292

    04.09.2015 15:38 в 15:38

    Цепкий, Михаил, однако… Но пОребрик

    Ответить

  8. Горожанин

    05.09.2015 09:26 в 09:26

    Морозову говорят орден за это повесили,а вы тут развели балаган. Молчи Миша это нога того кого надо нога.

    Ответить

    • Насущные вопросы

      05.09.2015 10:18 в 10:18

      Интересно, к Морозову в городе претензий, наверное, больше всего. А выговоры и увольнения — другим. Мне одному кажется или Морозов у Кузнецова в любимчиках ходит? Что их так связывает?

    • Читатель44222

      05.09.2015 13:03 в 13:03

      Деньги

    • Горожанин

      07.09.2015 21:17 в 21:17

      Вы что не поняли,кто управляет Новокузнецком? Управляет 5 я колонна ! А кто входит в эту систему ,даже Кузнецкому Рабочему не дозволено знать!

    • Зяма

      07.09.2015 22:03 в 22:03

      Зяма отдыхает! Картина маслом!

    • Заслуженная награда за идеально благоустроенный город!!!

      09.09.2015 12:07 в 12:07

      Морозову не орден повесили, а вручили Золотой знак » Новокузнецк». У нас депутаты видно думают, что бюджету деньги девать некуда и учредили награду из золота. Которую Морозову дали за успехи на поприще руководства Управлением дорожно- коммунального хозяйства и благоустройства.

    • ((((

      09.09.2015 20:15 в 20:15

      Можно подумать, золотой знак, значит, из золота! Просто позолота, как и все в последние 2 года в Кузне

  9. Пессимист

    06.09.2015 10:17 в 10:17

    Это единственная школа с такой проблемой на дороге у входа? Как вообще обстановка по городу?

    Ответить

  10. Главе

    07.09.2015 10:56 в 10:56

    А вы посмотрите ситуация вокруг Горсвета Морозов говарил что целый год не знал что компания обслуживает город а виноват Зернин который подписывал документы.Я думаю и здесь в конце будет так же найдётся виноватый которого Морозов просто подставит а глава его публично казнит.А Морозов и Блинов будут осваивать муниципальные деньги и тратить на дорогие машины и девочек.

    Ответить

    • электрик

      07.09.2015 19:29 в 19:29

      Какие нахрен Морозовы! Какие там Шестерниковы? Хозяин давно в Испании,что Вы мозга е …те Новокузнечанам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …