Двухместный космический корабль «Восход-2» вышел на орбиту Земли, имея задание провести новый эксперимент – выход человека в открытое космическое пространство. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы. За выходом в открытый космос следила вся страна. 

Это произошло 18 марта 1965 года. Первым человеком, вышедшим в космос стал Алексей Леонов. Он находился за бортом «Восхода-2» около 12 минут. Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и плавно отплыл в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем. Перед возвращением на корабль космонавт снял с кронштейна киноаппарат, намотал на руку фал и вошел в шлюз.
 
Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут». А сами тренировки выхода в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину. 
 
Отмечу, что в январе 2013 года Кемеровскому аэропорту присвоили имя Алексея Леонова, там же открылся музей советской и российской космонавтики. Перед зданием обновленного кемеровского аэропорта теперь располагается постамент с самолетом Як-18. На таком совершали тренировочные полеты Юрий Гагарин, Алексей Леонов и все космонавты из первого отряда. 
Еще один уникальный экспонат, который также пока находится перед аэровокзалом, а позже будет перенесен в помещение, — трехтонный спускаемый аппарат, перенесший два выхода в космос. Последний раз космонавты (экипаж МКС) возвращались в нем на Землю в апреле 2012 года.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …