“Жигуленок” заблудился в зиме. И судя по тому, что колес у него вообще не видно, а снежная шапка высотой с кузов, он, похоже, с самой осени торчит посреди улицы Новоселов. И, пока снег не растает, вряд ли куда-то двинется с места… 

В Новокузнецке с “подснежниками” вообще дела плохи. Их и на проезжей части бросают, несмотря на хилые угрозы дорожников их эвакуировать, а уж про дворы я и вовсе молчу… 
А вот этот молодой человек на улице Павловского, напротив, испытал на себе всю “прелесть” весны. Бедолага хоть и попытался балансировать на грани снега и воды, все-таки провалился и, конечно, промочил ноги. 
Лужи на этой неделе вообще были хозяйками новокузнецких дорог. Многие читатели в среду попали в огромную пробку: лужа под мостом у Советской площади достигла гигантских размеров, и легковушки просто не могли через нее проехать. В итоге стал Кузнецкий мост, стала Кирова, стало домбытовское кольцо… Только ближе к вечеру приехала машина с насосом и откачала лужу. 
Для полумиллионного города, вступившего в XXI век, это стыд и срам. Умничаем про нанотехнологии, а элементарную задачу отвода талой воды решить не в состоянии! 
* * * 
Жители дома на Советской Армии, 12/40, тоже “поплыли”, но по другой причине. Из-за засора канализации сточная вода, которая должна уходить в систему, затопила колодец, а за ним и подвал. Смрад в подъездах стоит со второго марта. А ООО “Трансвик”, эксплуатирующее канализационные сети, и обслуживающая дом организация, ООО “АС”, никак не поделят сферы ответственности. 
В четверг, как сообщил главный инженер “Трансвика” Денис Молчков, бригада рабочих выехала на место, и засор должен был быть устранен. Вчера днем мы связались с директором ООО “АС” Николаем Братчищиным. С его слов, заявка не отработана до сих пор. Дышите глубже… 
* * * 
“Спасибо! После вашей публикации надпись на доме на улице Кирова, 91, замазали. Все-таки есть в Новокузнецке журналисты, к которым стоит обращаться”, - сообщил Аркадий Красильников. Напомним, речь о надписи “Русский — значит бухой”, которая фасад стоматологической поликлиники, конечно, не красила. 
Проблема, впрочем, не в конкретной надписи, а в отсутствии культуры и разборчивости в выражении своей точки зрения. Это с одной стороны. С другой - в продолжающейся алкоголизации русских, которую обидными надписями не побороть: нужны более надежные стимулы к трезвой, активной, творческой жизни. А вы, уважаемые читатели, что думаете по этому поводу?.. 
* * * 
И еще на тему алкоголизма. Коллеги с Новокузнецкого интернет-телевидения сообщили о “мировом рекорде по содержанию алкоголя в крови” у одного из новокузнечан. Зафиксирован этот сомнительный “рекорд” практически случайно: 21-летнего парня сбила машина. Его с переломом берцовой кости доставили в больницу, взяли анализ крови и выяснили, что содержание алкоголя — 12 процентов (промилле), что примерно равно двум смертельным дозам. Чтобы добиться столь запредельной алкогольной интоксикации, молодой человек должен был в течение часа выпить два с половиной литра 40-градусной. Возможно, речь может идти о некоей физиологической аномалии новокузнечанина. Но за точность анализов медики ручаются — результат проверяли на нескольких аппаратах. 
…Не так давно местные чиновники сокрушались, что кузбассовцы мало стали пить местной алкогольной продукции, в результате — сокращение поступлений от акцизов. Ох, не о том надо печалиться!.. 
 
Валентин Волченков (фото)
Автор:  Александра Ночка, Олеся Субач, Сергей Штиль
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…