Вчера в мэрии Новокузнецка состоялась обещанная встреча замглавы города по соцвопросам Владимира Роккеля, сотрудников Гоголевки, которые борются против слияния с Детской централизованной библиотечной системой, и представителей управления культуры, ратующих за объединение.

Напомним, в конце февраля Владимир Робертович обещал “гоголевцам” пригласить обе стороны конфликта, выслушать и только после этого принять решение. И вот встреча состоялась. Экс-директор Гоголевки Вера Скаленчук пыталась (с экономической точки зрения) убедить Роккеля в том, что город может содержать две библиотечные системы и что лучше модернизировать их, чем заниматься слиянием. Владимир Робертович, с ее слов, покинул встречу в глубоком раздумьи.
 
Однако, судя по тому, что сказала нам после этой встречи начальник управления культуры Наталья Ищенко, все уже решено. “Процесс реорганизации библиотечных систем идет по графику. Сегодня мы еще раз проговорили все экономические, морально-этические моменты. Экономические выкладки довольно убедительно говорят в пользу этого процесса. В любом случае, мы сохраним и человеческий ресурс, и количество библиотек, и ни одно помещение не будет отдано коммерческим структурам. Что касается Гоголевки, то библиотека на Спартака сохранится как методический центр, и даже свое имя она сохранит. Препятствовать клубной деятельности никто не собирается. Хотя, конечно, главная цель библиотеки — это все-таки пропаганда книги”.
 
А накануне в Центральной библиотечной системе имени Н.В. Гоголя был проведен опрос ста сорока библиотечных работников. Против объединения детских и взрослых библиотек высказалось 87 процентов сотрудников. Пять процентов проголосовали “за”. Остальные поставили галочку в графе “Мне безразлично”.
 
Участникам опроса была дана возможность объяснить свою позицию — одной или несколькими причинами. Три человека из числа сторонников объединения ожидают увеличения зарплаты на 800 — 1000 рублей, еще четверо выбрали графу “Другое” и высказались следующим образом: “Необходимы кардинальные изменения для выживания библиотеки”; “Надеемся на новый взгляд по всем направлениям нашей работы”; “Будут перемены, новые люди, администрация, будут идеи. А если работать, то будет и атмосфера, и творчество, и, наконец, коллектив”.
 
Что касается противников объединения, то 90 человек считают, что “разрушается ЦБС имени Н.В. Гоголя, ее коллектив, творческая атмосфера”. 69 библиотечных работников не понимают причин объединения. 64 человека считают, что ухудшаются условия обслуживания как взрослых, так и юных читателей. Трое сотрудников предпочли не высказываться вовсе — боятся последствий.
Библиотекари, которые выбрали графу “Другое”, высказались, в частности, так: “Ломается эффективно работающая система”; “Боюсь разрушения информационного богатства Гоголевки в связи с непрофессионализмом нового руководства”; “Объединение — это рейдерский захват Гоголевки и ее имущества, распил бюджетных денег”; “Понадобятся большие финансовые вложения для объединения электронных каталогов”; “Недоверие к управлению культуры”; “Уменьшилась зарплата на 800 рублей в месяц” и так далее.
Автор:  Анна Сницкая
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …