Первый случай присасывания клеща в этом сезоне зарегистрирован на Алтае, говорится в пресс-релизе республиканского управления Роспотребнадзора.

«Нескольких теплых дней хватило для того, чтобы растаял снег, там, где его выпало мало, и появились клещи.Традиционно первые пострадавшие от клещей появляются в Шебалинском, Чемальском или Усть-Канском районах Алтая», — отмечается в пресс-релизе.
По сообщению пресс-службы, в ближайшие дни температура воздуха в республике Алтай поднимется до 16 градусов тепла, что спровоцирует увеличение активности клещей.
Роспотребнадзор напоминает о правилах поведения на природе весной и летом — необходимо пользоваться противоклещевыми аэрозолями и регулярно осматриваться.
«Уже доказано, что в молоке коз и коров в весеннее и летнее время находится вирус клещевого энцефалита. Настоятельно советуем: пейте только кипяченое молоко», — отмечается в сообщении.
Кроме того, специалисты Росприроднадзора рекомендуют населению застраховаться на случай укуса клеща.
Таежные клещи являются переносчиками опасных заболеваний — клещевого энцефалита и болезни Лайма. Ежегодно в регионах Сибири регистрируются десятки тысяч случаев присасывания клеща к телу человека.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…