В отечественной строительной отрасли впервые появится ограничительная квота на иностранную рабочую силу. Мигрантов, которых допустят на стройки, в следующем году не должно превышать 65 процентов от общей численности персонала.Такая норма содержится в законопроекте Минтруда, который опубликован на едином портале раскрытия информации госорганами.

Допустимую долю иностранцев в каждой сфере устанавливает профильное ведомство. В данном случае им стал Минстрой. В ведомстве считают, что сокращение инвестиций в строительство, начиная с объектов промышленности и заканчивая общественными зданиями, вскоре уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках.

Кроме того, эксперты ожидают падения объемов строительства, а значит, в 2016 году это может привести к перераспределению освободившихся работников-россиян, что снова говорит об уменьшении иностранцев на стройках.

В законопроекте также предлагается установить ограничительные квоты и для других отраслей, где они действуют не первый год. Так, для розничной торговли напитками, в том числе пивом и табаком, иностранцев «прописано» не более 15 процентов от общей численности персонала. Для выращивания овощей — 50 процентов, работы в сфере спорта — 25 процентов, на автомобильном грузовом транспорте и сухопутном пассажирском — 35 процентов.

В трех сферах нанимать иностранную рабочую силу запрещено: сюда отнесли розничную торговлю лекарственными препаратами в аптеках, торговлю в нестационарных сооружениях и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

Планируется, что законопроект вступит в силу в ноябре 2015 года. В тексте документа указано, что у всех хозяйствующих субъектов будет время привести численность нанятых иностранцев в соответствие с нормами закона. Крайний срок — 1 января 2016 года.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…