В публикациях «Гимна нет-15 лет. Будет ли?»(20.07.2015) и «О гимне кузнецком замолвите слово» (27.08.2015) мы рассказывали о конкурсе, учреждённом администрацией Новокузнецка и Советом народных депутатов. Творческое состязание должно было выявить автора песни, претендующей на право называться официальным гимном южной столицы Кузбасса. На очередной сессии Горсовета народные избранники решили подвести итоги конкурса.

Напомню, что первый этап конкурса стартовал в декабре прошлого года. В нём приняли участие семнадцать профессиональных музыкантов и поэтов, а также самодеятельных композиторов.  Были и хорошие песни, но они не соответствовали определённым законам и форме гимна.

В итоге, лучшими музыкальными версиями эксперты признали творения известных кузбасских композиторов: Александра Ляпина, Михаила Маслова (они представили по два произведения) и Сергея Толстокулакова. На заключительном этапе конкурса, который состоялся в ДК Алюминщик, все пять произведений исполнил муниципальный камерный хор под аккомпанемент симфонического оркестра. Члены жюри (творческую коллегию возглавлял теперь уже бывший заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам Сергей Гришин) выбрали два претендента на гимн. Финалистами конкурса стали произведения Александра Ляпина (автор музыки и слов) и Михаила Маслова (автор текста Пётр Дорофеев). Поскольку было обещано, что гимн Новокузнецка зазвучит в День шахтёра, то победителя решили определить методом всенародного голосования. А по его итогам оформить гимн юридически с приданием официального статуса. На сайте управления культуры администрации Новокузнецка разместили тексты и фонограммы гимнов-финалистов.

Принять участие в Интернет- голосовании могли все желающие. Но тогда же у этого мероприятия появились как сторонники, так и противники. Последние утверждали, что чиновники поступают безответственно, доверяя выбор главной песни Новокузнецка «голосам из социальных сетей». Объективность и честность такой «творческой борьбы» вызывали сомнения. К примеру, за одного кандидата мог несколько раз проголосовать один и тот же человек. Гимн могли выбирать люди из других городов и стран, которым достаточно было зайти на сайт и нажать кнопку на компьютере. Да и сами горожане, по большому счёту, остались равнодушны к проведению этого сомнительного мероприятия, организованного Управлением культуры. В неловкое положение поставили и самих финалистов, судьбу которых должен был решать какой-то дядя Вася из соцсетей. Было ясно, что за творения композиторов будут голосовать не те, кто вдумчиво вчитывается в текст и слушает музыку, а те, кто лично знаком с Михаилом Масловым и Александром Ляпиным. И просто захочет их поддержать, отдав свой голос.  Одним словом, сама идея провести всенародный конкурс  изначально была обречена на провал. Так оно и вышло, но об этом позже. Долгое время лидером народного голосования оставался бывший начальник управления культуры администрации Новокузнецка Михаил Маслов. Напомню, что в 2000 году (в соавторстве с поэтом Борисом Рахмановым) он написал «первый гимн Новокузнецка», который  так и не получил официального подтверждения. В итоге же, наибольшее число голосов 3574(58%) набрал гимн композитора Александра Ляпина. За музыкальное произведение Михаила Маслова проголосовали 2548 человек(42%). При этом, как выяснилось, в он-лайн голосовании участвовало всего 208 новокузнечан. Остальные голоса кандидаты получали из Москвы, Владивостока, Украины, Китая, Германии. Исходя из Положений конкурса, депутаты должны были утвердить гимн Новокузнецка и представить музыкальный символ города на праздновании Дня шахтёра. Однако этого не произошло.

Народные депутаты решили озвучить свою позицию по итогам проведения конкурса в конце сентября на очередной сессии Горсовета. За проделанную работу в организации Интернет- голосования депутаты поблагодарили начальника управления культуры Татьяну Глебову. Но при этом отметили, что организация опроса общественного мнения была проведена некорректно. Без  учёта пола, возраста, профессии респондентов. Народные избранники не стали делать выбор в пользу «народного гимна». Всем депутатским корпусом они решили собраться в начале октября в ДК Алюминшик и послушать два варианта гимна под аккомпанемент симфонического оркестра. Но не факт, что и на этот раз, коллективно прослушав музыкальные произведения, депутаты утвердят главную песню дважды орденоносного Новокузнецка. От горожан уже поступают предложения пригласить несколько известных российских композиторов и поэтов, которым надо доступно изложить идею будущего гимна и поручить написать нужное произведение.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …