Главными событиями последних четырех недель для россиян стали рост курса доллара и евро (28%) и наплыв сирийских беженцев в Европу (27%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

1 сентября — День знаний — вспомнили 22% опрошенных, ситуацию на востоке Украины — 20%, выборы в регионах России 13 сентября — 19%, показал опрос, проведенный 18-21 сентября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Респонденты сами называли события, которые запомнили.

Каждый десятый респондент (10%) в числе наиболее запомнившихся событий отметил парад в столице Китая, посвященный 70-летию победы во Второй мировой войне, и присутствие на нем президента РФ Владимира Путина, футбольный матч Россия — Швеция, указ президента об уничтожении санкционных продуктов, наводнение в Уссурийске, гибель зверей в зоопарке, обрушение казармы в Омске.

О праздновании Дня города (в Москве и других городах) вспомнили 9%, освобождение по УДО Евгении Васильевой, осужденной по делу «Оборонсервиса» — 8%. Свадьба 84-летнего актера Ивана Краско и 24-летней Натальи Шевель запомнилась 7% опрошенных, и столько же (7%) самым ярким событием назвали футбольный матч «Валенсия» — «Зенит».

По 6% респондентов сказали о погружении Путина на батискафе в Крыму и о старте нового сезона музыкального проекта «Голос».

Форум ОНФ по вопросам здравоохранения запомнился 5% россиян, взрыв на складе горючих веществ в Тянцзине (Китай) — тоже 5%. По 4% поставили на первое место получение российского гражданства американским боксером Роем Джонсом, продление санкций ЕС и военный конфликт между КНДР и Южной Кореей.

Для 3% опрошенных значимыми оказались такие события, как презентация новых гаджетов Apple, саммит ОДКБ в Душанбе, скандальная карикатура в «Шарли Эбдо», чемпионат мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе и 72-й Венецианский кинофестиваль.

И лишь двое опрошенных из 100 назвали в качестве самых главных событий месяца проведение Восточного экономического форума во Владивостоке, обращение акционеров ЮКОСа в берлинский суд по поводу ареста российской собственности, отставку премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и досрочные парламентские выборы в Греции.

Еще 7% опрошенных выбрали вариант ответа «другое», а 19% ответить затруднились.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…