По прогнозам ученых, с вечера 6 октября на Земле начнется магнитная буря, которая продлится в течение всего последующего дня, 7 октября. Она будет вызвана аномалией на Солнце.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученого Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук Анатолия Белова.

По его словам, вечером 6 октября Земли достигнет высокоскоростной поток солнечного ветра из корональной дыры размером с четверть солнечного диска. Данная «темная область» на Солнце, сформированная примерно полгода назад, бывает повернута к Земле примерно раз в 27 суток, оказывая на нее воздействие.

Как показывают наблюдения, аналогичные корональные дыры способны периодически провоцировать на планете магнитные бури. Продолжительность «жизни» корональных дыр может составлять до 1 года или даже до 2 лет. Например, возникшая в 2003 году корональная дыра просуществовала около двух лет.

Корональные дыры представляют собой области в солнечной короне с пониженными плотностью и температурой плазмы. Их формирование связывают с периодом минимальной солнечной активности.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…