Причины подземного толчка, который в ночь на вторник зафиксировали сейсмостанции Кузбасса в районе поселка Бачатский, накануне выясняли в Белове на совещании с участием сотрудников МЧС, угольщиков и геологов. Сейсмособытие, сила которого составляла более 3-х баллов по шкале Рихтера, предварительно классифицировали как промышленный взрыв. 

Угольщики заявили,  что  никаких взрывных работ в это время в районе поселка Бачатский не производилось. Жители  поселка  подземный толчок не только почувствовали, но и даже услышали. Сама звуковая волна, по утверждению местных жителей, на промышленный взрыв не была похожа.

Спасатели решили осмотреть всю местность с высоты. Разбор полета и причины толчка получил продолжение уже за рабочим столом. Две сейсмостанции квалифицировали событие как промышленный взрыв. Однако представители угольных компаний продолжают  утверждать обратное: слишком большая география. Толчок испытал весь центр города, третий микрорайон, поселки Новый городок и Колмогоры.

Другая альтернативная версия происшествия — взрыв газов метана в заброшенных штреках — тоже была поставлена под сомнение. Салаирские копи, откуда началось разработка месторождения, угольщики давно раскопали: шахты «Капитальная» и «Шестаки» затоплены водой. 

«Будем выходить на область с предложением о наблюдении. Вот этих событий. С установкой вот этих датчиков, станций»,  —  цитирует  Вести-Кузбасс  Игоря Гусарова, главы города Белово. 

Все координаты потенциального эпицентра сейсмического события уже сведены воедино. Первым делом сотрудники МЧС решили проверить заброшенную нефтяную скважину.

Напомним, природу таинственных толчков, произошедших в том же районе примерно год назад, специалисты так и не выяснили.

Также сообщается, что для выяснения причин загадочного  взрыва  в Кузбасс специально приглашен  московский  специалист  — начальник отдела центра «Антистихия» МЧС России Юрий Волков.

 

httpv://www.youtube.com/watch?feature&v=1jgiKFtMryY

http://vashgorod.ru 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …