Завершилось строительство энергокольца 220 кВ на юге Кузбасса. Это эпохальное для развития энергетики нашего региона событие: пять энергоподстанций, последняя из которых, Кузбасская, введена в строй всего полтора года назад, объединены в одно огромное кольцо, “обнимающее” Новокузнецк и примыкающие к нашему городу территории.

Назовем их все. Кроме упомянутой подстанции “Кузбасская” на 500 киловольт в “энергетическое кольцо” включены подстанции “Новокузнецкая” на 500 кВ, НКАЗ-2 на 220 кВ, “Еланская” на 220 кВ и “Западно-Сибирская” на 220 кВ. Каждая из них, понижая высоковольтное напряжение, обеспечивает электроэнергией потребителей. При соединении подстанций между собой надежность системы в целом повышается, при “закольцевании” достигается максимальный эффект.
 
Последним звеном, замкнувшим кольцо, стала 48-километровая линия электропередачи между подстанциями “Кузбасская” и “Западно-Сибирская”, которая вступила в строй в первых числах марта. Самым сложным стал участок в районе поселка Сидорово, где потребовался переход ЛЭП через реку Томь (634 метра) и протоку (609 метров). Высота опоры составила 86 метров, еще 14 метров — высота основания. Чтобы поднять и установить колоссальную конструкцию, потребовался 400-тонный кран, специально для этой цели привезенный в наш регион.
Сегодня закольцованная энергосистема, со слов представителей предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири, работает в штатном режиме, обеспечивая надежное энергоснабжение потребителей.
Автор:  Максим Столярчук
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …