Количество индивидуальных предпринимателей, снявшихся с учета в Кемеровской области, в феврале 2013 года составило 1,15 тысячи человек, что почти в два раза меньше, чем в январе этого года, сообщило отделение Пенсионного фонда РФ, отметив, что массовое январское закрытие было частично связано с введением нового страхового взноса.

 
Закрытие ИП в Кемеровской области можно было назвать массовым после введения нового страхового взноса, с 1 января 2013 года, в размере 36 тысяч рублей. Уплачивать этот страховой взнос в Пенсионный фонд, обязаны были владельцы ИП. За январь 2013 года в Кемеровской области снялось с налогового учета более 2,7 тысячи таких организаций, большая часть которых, по мнению бизнесменов, закрылась именно из-за нового страхового взноса.
 
«В январе 2,7 тысячи ИП снялись с регистрационного учета в налоговой службе, половина из которых не вела предпринимательскую деятельность или чей бизнес оказался нежизнеспособен», — говорится в сообщении.
 
В пенсионном отделении связывают уменьшение числа ликвидированных ИП с тем, что процесс закрытия малых предприятий в Кузбассе приостановился. «Отчасти это можно объяснить пониманием индивидуальными предпринимателями, что фактически общая сумма выплат осталась на уровне прошлого года», — сообщает кузбасское отделение.
 
В свою очередь член городского совета по поддержке предпринимателей при главе города Новокузнецка (крупнейший город в Кемеровской области) Анатолий Кучеров сообщил РИА Новости, что новый федеральный взнос ударил в первую очередь по только что открывшимся предприятиям. «Вот на местах все, что можно, в части поддержки бизнеса, делается много. Но есть базовые вещи, связанные с простой нагрузкой на бизнес, в виде платежей обязательных. Их же никак не обойдешь. Это вопрос федерального уровня», — сказал Кучеров.
 
Он добавил, что страховой взнос также в какой-то степени отпугнул и желающих заняться малым бизнесом. «У нас может получиться ситуация, что у нас есть деньги (областная и муниципальная поддержка бизнеса). В какой-то части решим вопрос с пенсионным фондом, но у нас прибавится людей стоящих на бирже труда и не желающих рисковать», — сказал Кучеров.
 
В союзе предпринимателей также высказывают версию, что многие коммерсанты из сферы услуг могут уйти в тень, что также скажется на бюджете крупнейшего города Кемеровской области.
В центре содействия малому и среднему бизнесу РИА Новости сообщили, что в Новокузнецке больше предпринимателей стали закрывать ИП и открывать ООО, форма ведения бизнеса которых не обязывает платить взнос в 36 тысяч. Также в организации отметили, что у индивидуальных предпринимателей все же есть возможность частично компенсировать страховой взнос, не платя на эту сумму определенные налоги.
 
В кемеровской области действует поддержка молодых предпринимателей. Так губернатор региона Аман Тулеев распорядился с 1 января 2013 года увеличить размер финансовой помощи жителям Кемеровской области, которые решили открыть собственное дело. Размер этой помощи достиг 100 тысяч рублей, что в 1,7 раза больше суммы, которая выплачивалась ранее.
В крупнейшем городе области Новокузнецке, также действует муниципальная программа поддержки коммерсантов. Начинающие местные бизнесмены имеют возможность получить грант от главы города Валерия Смолего в размере 300 тысяч рублей.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …