Специалисты службы занятости встретились с контингентом исправительной колонии №12 поселка Абагур-Лесной.
На протяжении многих лет в колонии работает "Школа подготовки к освобождению". Для осужденных, готовящихся к освобождению из колонии, проводятся встречи и мероприятия по социальной адаптации и подготовке их к трудовой деятельности. Специалисты службы занятости участвуют в них постоянно.
Очередное занятие "Школы подготовки к освобождению" было посвящено вопросам трудоустройства и пенсионного обеспечения.
27 "кандидатов на освобождение" познакомились с услугами государственной службы занятости, узнали о профориентационной, психологической и материальной помощи и поддержке безработных граждан, о возможности обучения востребованным профессиям.
Особый интерес осужденные проявили к вакансиям банка данных службы занятости, где есть предложения для желающих работать в магазинах и офисах, в строительных компаниях и бюро переводов, учреждениях коммунального комплекса и металлургических предприятиях. Кроме того, люди, которые стремятся быть востребованными после освобождения, заинтересовались вариантами обучения, размерами пособий по безработице, финансовой поддержкой на организацию собственного дела, а также временными работам, специально организованным для данной категории граждан.
Встреча осужденных со специалистами службы занятости очень важна и необходима, так как, после освобождения из мест лишения свободы, они всегда могут обратиться в службу занятости за поддержкой и помощью.
В прошлом году около 200 "бывших осужденных" воспользовались такой возможностью и встали на учет в службу занятости, к концу года их число уменьшилось до 14 человек. В течение года специалисты службы занятости решили проблему занятости данной категории граждан, направив их на постоянную или временную работу, а также на обучение востребованным профессиям с гарантией последующего трудоустройства.
(По информации Центра занятости населения Новокузнецка)











Комментарии
Пока нет комментариев