Новорожденные щенки – это ещё не собаки, а этакие «полуфабрикаты», которым до готовности пока далеко. Ми-ми-ми, конечно, но ведь сплошное недоразумение – слепые, глухие, лапки как тряпочки… Единственное, что у них работает – это нос. Он сразу самый что ни на есть настоящий, собачий, большой и мокрый, и из всех запахов на свете безошибочно определяет ни с чем не сравнимый, божественный запах мамки – вернее её молока!

Едва родившись, щенки поднимают головку, водят носом и ползут-ползут-ползут – неуклюже, но неотвратимо и очень старательно – как тюлени по льду… Утыкаются в титьку, присасываются с таким специфичным чпокающим звуком – как банки, которые в моём советском детстве ставили от простуды… Попробуйте оторвать! Даже если мамаша встанет – будут висеть и сосать её в воздухе, пока сила тяготения не сделает своё злое дело!

Во время кормления щенки забавно елозят по мамке лапками – как будто доят. Это, в общем-то, так и есть – такое же, как сосание, инстинктивное движение. Малыши массируют мамину титьку, чтобы молоко быстрее и качественнее поступало в «молокоприёмник» (то есть внутрь щенка). На этом все полезные инстинкты у новорожденных щенков заканчиваются – они даже не способны сами сходить в туалет. Если мама вовремя не поможет – будут проблемы.

Я родился-3Чтобы заставить крошечные кишечники и мочевые пузырики работать, мамаша вылизывает щенячьи попы и животики своим языком, похожим на тёрку. Потом убирает тем же языком всё, что там выделилось. Первые дни щенята только сосут и спят. Проснувшись, начинают отчаянно пищать и ползти… Утыкаются в титьку. И снова сосут и спят. Всё!

Бывает, что собака – особенно, если она впервые родила, – отлынивает от своих прямых материнских обязанностей. Встаёт во время кормления. Не вылизывает детёнышей. Пытается с ними поиграть, как со своими резиновыми игрушками. Это может закончиться трагедией. Неопытную маму, у которой ещё не включился материнский инстинкт, не стоит оставлять с малышами наедине.

Если собака ведёт себя беспокойно, ей необходимо ваше постоянное присутствие в течение нескольких первых дней и ночей. В это время щенков можно держать в коробке с грелкой и подкладывать ей только на кормление, сидя рядом, пока малыши насасываются. Слабых лучше придерживать при этом рукой, подставляя их мордочки к самой наполненной титьке.

я родился-4Пока собака на прогулке, можно как раз помочь малышам сходить в туалет – возьмите тёплую, слегка влажную тряпочку и осторожно помассируйте щенячьи животики. Если мама некоторое время не вылизывала щенков – выделения могли уже присохнуть под хвостиками. Смочите тряпочку в растительном масле и осторожно протрите загрязнённые места.

Вот увидите, через несколько дней материнский инстинкт заработает, и все эти хлопоты возьмёт на себя ваша девочка – счастливая мать! Вам останется – начиная с 10-дневного возраста и потом каждую неделю – аккуратно состригать маникюрными ножничками самые кончики крошечных коготков, чтобы они не царапали маму, и та спокойно лежала, пока малыши едят и набираются веса и сил. Нет никого трогательнее и уморительнее собаки, кормящей щенков… Мама тает от счастья. Дети крепко висят на сосках, задрав хвостики кверху. Все очень довольны жизнью!

К моменту появления щенков на свет у вас уже должен быть готов манеж – тёплое сухое место с небольшими бортиками, которые собака перешагнёт легко, а щенята перелезть через них не смогут. Его можно смастерить самим. Важно, чтобы там можно было без труда протирать пол, менять подстилку. Если собака мелкая – в качестве манежа подойдёт корзина или даже тазик. Если крупная – огородить подстилку можно обычными пластиковыми панельками.

я родился-6В первые дни жизни щенки полностью зависят от мамы – даже чтобы согреться, им нужно материнское тепло. А когда мамы нет рядом (гуляет или ест) – они тесно прижимаются друг к другу. Знакомая умильная картинка, правда? Это не потому, что здесь такие дружные братишки и сестрички лежат – просто пушистые пузыри греются, снижая общую площадь открытой поверхности и тем самым уменьшая теплоотдачу. Если предстоит длительное отсутствие натуральной грелки (мамы!), то лучше на время заменить её искусственной – это решит проблему тепла в «гнезде».

Первые трое-пять суток у мамы вырабатывается не молоко, а молозиво, питающее, витаминизирующее и защищающее малышей. Но, набирая вес не по дням, а по часам, они начинают нуждаться в более серьёзной пище, и на смену молозиву приходит молоко. Питание мамы должно быть полноценным, обильным и разнообразным. Дайте ей больше еды – кефира, творога, рисовой каши с мясом. Тогда и с молоком не будет проблем, и малыши не станут возмущённо пищать! Качество молока напрямую зависит от качества корма.

Первые две недели жизни у щенят заняты исключительно едой и сном. Спящие малыши подёргиваются, вздрагивают, даже забавно перебирают лапками. Так они развивают свои мышцы, которые наяву пока ещё очень плохо слушаются. Глаза открываются с десятого дня – сначала это я родился-7узенькие мутно-голубые щелочки, но уже через неделю на вас будут смотреть ясненькие, умненькие, хитренькие глазки! Слышать щенки начинают между 15-м и 17-м днем.

Но самая важная неделя в жизни новорожденных щенят – третья. Она заполнена событиями до предела! Малыши делают свои первые шаги. Они уже не ползут к титьке, а идут – на шатающихся лапках, со всех сторон, где бы до этого ни дрыхли. Внешне это сильно смахивает на армию мимишных зомби, окружающих собаку-маму беспощадным кольцом!

А ещё щенята для исполнения своих щенячьих дел теперь обходятся без помощи маминого языка! И, каклюбые дети, ставшие чуть-чуть самостоятельнее, чувствуют себя взрослыми – играют, размахивая передними лапами, борются с братьями и сёстрами – за мамину титьку, внимание хозяев, да просто потому, что это так клёво!

В течение четвёртой недели с момента рождения у щенков появляются первые зубки – это верхние клыки. Они острые, как иголочки, и ими ужасно хочется кусать и грызть. Достаётся и хозяйским ногам, и маме, которая пытается сократить время кормления малышей до минимума – ей просто больно… Пора вводить прикорм!

NK-TV.COM

Ирина Крылова

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…