В Новокузнецкий центр крови поступило новое современное оборудование, способное выявлять у донора наличие ВИЧ и других инфекций в раннем (инкубационном) периоде.

В донорском зале городского Центра крови свободных коек почти нет: тому, кто сдает плазму, придется провести в кресле не менее часа. Человек, сдающий другие компоненты крови, освободится уже минут через пятнадцать. Взятую у донора сегодня кровь отправят в лабораторию, полгода она будет находиться на карантине, и еще дважды донора должны будут обследовать на ВИЧ-инфекцию и гепатит. И только после этого донорская кровь сможет поступить в лечебные заведения города. С новым оборудованием срок такого карантина для крови возможно сократить в разы. “Кровь, эритроциты теряют активность в процессе долгого хранения, поэтому тот факт, что мы сможем отправлять кровь в лечебную сеть через два-три дня, очень важен, особенно если она нужна экстренно”, — сообщила замдиректора по медицинской части Новокузнецкого филиала ГУЗ “Кемеровский областной центр крови” Ольга Катернюк. 
 
Между тем 20 января 2013 года вступил в силу Закон № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов”, который отменил материальную компенсацию донорам за сдачу крови. И теперь получить деньги за отданную кровь — это, к слову, 855 рублей за 540 — 600 миллилитров плазмы - сможет только тот, чья кровь, пройдя тестирование, окажется высокого качества, с ценным генным составом: редкой группы и отрицательного резус-фактора. Со слов директора Новокузнецкого филиала ГУЗ “Кемеровский областной центр крови” Татьяны Громовой, новый закон никак не повлиял на “пропускную способность” их заведения: ежедневно в городской Центр крови приходит около ста человек. “Люди идут. И большая часть доноров, 85 процентов, кровь сдает безвозмездно, - рассказала Татьяна Громова. — Дефицита крови на сегодняшний день в нашем центре нет”. 
 
Валентин Волченков (фото)
Автор:  Саша Смолякова
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …