В нынешнем году запланировано привить против гриппа 40 миллионов россиян, а процедуру уже прошли почти 19 миллионов человек.

Роспотребнадзор на своем сайте провел опрос: «Будете ли вы, ваши родственники прививаться против гриппа?» Время для этого еще есть — начало подъема заболеваемости ожидается в ноябре. Использовать удобный момент для вакцинации, по данным ведомства, готовы 70,1 процента опрошенных, 26,4 решили не прививаться и 3,5 процента затруднились ответить. Такой уж у нас менталитет: скажем диагноз «пневмония», повергает, по меньшей мере, в тревогу, гонит к врачу, в аптеку.

А грипп привычен, обычен. Ну, подумаешь, грипп! — так рассуждают многие. Мол, обойдемся бабушкиными средствами. И напрасно. Всемирная организация здравоохранения каждый год принимает решение о составе сезонных противогриппозных вакцин. Дело в том, что вирус чрезвычайно коварен: всякий раз он меняет свое обличье. А потому самая эффективная вакцина прошлого года оказывается бессильной в текущем. Требуется новая. Сейчас уже есть вакцина против гриппа нынешнего сезона. И первый совет: не тяните время, не откладывайте противогриппозную прививку «на потом».

Заболеть гриппом может любой человек. Большинство хворают им несколько дней. Но некоторые заболевают серьезнее. Возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. То есть грипп опасен и сам по себе. Однако еще большая беда, что во время болезни обостряются хронические недуги. К тому же у этой инфекции обширный список возможных осложнений.

Не хотим никого пугать, надо эти осложнения хотя бы обозначить. Прежде всего, это легочные: пневмония, бронхит. Пневмония — причина большинства смертельных исходов от гриппа. Далее: осложнения верхних дыхательных путей и ЛОР-органов — отит, синусит, ринит, трахеит. А еще осложнения сердечно-сосудистой системы: миокардит, перикардит. Осложнения нервной системы: менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии.

Можно ли обойтись без осложнений? Специалисты утверждают: можно, если своевременно проводить профилактику гриппа, правильно лечить само заболевание. Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители — вирусы типов А и В отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности проникновения в нее бактерий.

Симптомы гриппа хорошо известны. Это жар, температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Останьтесь дома. Не разносите инфекцию — вызывайте врача на дом. Помещение, где находится больной, необходимо проветривать. Как можно чаще надо проводить влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств.

Специально обращаемся к родителям. Ни в коем случае не отправляйте заболевшего ребенка в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе важно соблюдать постельный режим, так как увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Напоминаем — в который раз! — о недопустимости самолечения. Да, грипп известен, да, привычен. Но грипп пятилетнего ребенка и 60-летней бабушки протекает по-разному, и лечение нужно разное, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

И еще раз о самом главном: наиболее эффективное средство против гриппа — вакцинация. Введенная в организм вакцина, вырабатывая защитные антитела, стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация рекомендуется всем. Особенно показана она детям, начиная с 6-ти месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, пенсионерам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Все они прививаются за счет средств федерального бюджета.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…