Нормальные люди первым делом смотрят сроки годности продукта. Вторым – читают его состав. Последняя проверка – адрес, где находится производство. Ведь чем ближе оно к вашему холодильнику – тем лучше. До недавнего времени молоко, кефир, творог, масло в белых упаковках с синими коровами, бегающими по ярко-зелёной травке, меня всем устраивали. Сроки годности небольшие – значит без консервантов. Произведены вчера – годится. Состав такой, как надо. Адрес производства – Томская область. Не так уж и далеко. И цена очень приятная – одна из самых приятных за «молочку» в Новокузнецке. В общем, всё хорошо… И угораздило же меня «докапываться» до производителя!

На пакетах и упаковках с радостно улыбающимися бурёнками скромно значится: ООО «Деревенское молочко». Адрес: Томская область, 636037, г. Северск, ул. Предзаводская, 14… Вроде бы всё невинно – даже супер, если зайти на сайт «Деревенского молочка», где говорится, что предприятие ведёт свою историю аж с 1931 года! Правда, тот завод, называвшийся маслодельным и находившийся в Асино, до войны числился за Новосибирской областью и только после передела соседних областей был приписан к Томской. В годы «прихватизации» на базе Асинского городского молочного завода появился бренд «Деревенское молочко», который и значится сейчас на упаковках.

Внимание, Северск-2С 2004 по 2013 год «Деревенское молочко» входило в томский холдинг «Сибирская Аграрная Группа», который в 2010 году произвёл масштабную реконструкцию старого производства, смонтировав новые пастеризационно-охладительные установки, новейшее фасовочное оборудование, спроектированную по индивидуальному заказу в Сербии пэт-линию с полным производственным циклом, включающим выдув бутылок, дезинфекцию, дозирование, укупорку, сушку, этикирование… И перенёс завод из Асино в Северск!

А теперь, внимание, вопрос знатокам! Что это за населённый пункт такой с симпатичным, но неприметным названием? Правда хотите это знать?!

Северск – город в Томской области. Население чуть больше 108 тысяч человек. Площадь – почти 486 квадратных километров. Существует с 1954 года. Является административным центром закрытого административно-территориального образования… Ага, вам тоже интересно, почему «закрыли» Северск?!

А потому, что градообразующее предприятие, которому город обязан своим основанием, – это Сибирский химический комбинат, вот уже больше шести десятков лет производящий высокообогащённый уран-235 и плутоний-239! В 1958 году в Северске была построена промышленная атомная электростанция АЭС-1 мощностью 100 мегаватт, также известная как Сибирская АЭС, основанная по приказу Берии.

Долгие годы в целях секретности Северск значился в документах как Томск-7. В народе его называли «5-й Почтовый» или просто «Почтовый» – из-за того, что строительство химического комбината носило наименование «Почтовый ящик № 5». А сам комбинат в строго засекреченных документах того времени именовался «Зауральской конторой Главпромстроя» или Комбинатом № 816.

В 1993 году на Сибирском химическом комбинате произошла радиационная авария с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и облучением 1946 человек. В 2010 году в Северске стали производить молочную продукцию. В 2012 году «Деревенское молочко» начало выпускать «Чёрное молоко»… Маркетологи постарались! Упаковка, которую в местных СМИ тут же окрестили современной, интересной, эпатажной, если честно, выглядит пугающе – и правда, чёрная-чёрная, с подозрительной коровой, смахивающей на жертву утечки урана-235 и плутония-239.

Внимание, Северск-3Тогдашний директор «Деревенского молочка» объяснил, что новая упаковка должна угодить покупателям, которым наскучил привычный вид молочной продукции… А, по-моему, это просто чёрный юмор – чёрная-чёрная корова в чёрном-чёрном закрытом городе, где производят чёрные-чёрные радиоактивные вещества!

Ничего не хочу сказать плохого про ООО «Деревенское молочко», которое, если верить информации с его сайта, выпускает до 80 тонн молока, кефира, сметаны, творога, масла, био-йогуртов, йогуртов, ряженки и снежка в сутки и является самым крупным производством в Томской области и одним из самых современных молокоперерабатывающих предприятий в Сибирском регионе и занимает около 35% рынка. Вкус продукции, которую я сама до недавнего времени покупала, не то чтобы супер, но неплохой – вполне в рамках соотношения цены и качества. Продукты всегда свежие, хотя едут к нам из Томской области.

Есть ли в них радиация – это, видимо, вряд ли. Может, какие-то радиоактивные микро-микро-микры и попадают с химического завода в северскую атмосферу (и в северское молоко). Может, не попадают. Может, авария 1993 года, когда был выброс радиации и погибли люди, была последней. Может – не дай Бог, конечно, будет ещё. Каждый должен сам выбирать – покупать эту продукцию или нет (я решила не покупать). А вам просто сообщаю факты.

И ещё одна странность – мелочь, конечно, но осадочек остаётся. У «Деревенского молочка» несколько вариантов дизайна упаковок (в том числе и страшные-престрашные чёрные коровы!) Есть товарный знак с крынкой, надетой на плетень, а остальные дизайны так или иначе обыгрывают эту идиллическую тему – деревня, домики, коровки… А синих коров, прыгающих по зелёной травке с голливудскими улыбками, – нет!

Во всяком случае, обнаружить такой вариант упаковок в каталоге продукции на сайте «Деревенского молочка» я не смогла. А на самих упаковках с синими коровами нет товарного знака с крынкой – только скромная надпись: ООО «Деревенское молочко», Томская область, Северск… Мистика какая-то! Или предприятие почему-то стесняется именно этой своей продукции… Или кто-то коварно пользуется его именем и адресом и бодяжит собственную… Или там просто зарегистрировали дополнительное ООО, чтобы что-то мутить с налогами… Но, согласитесь, неприятно – когда непонятно.

Анастасия Цветкова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель7946

    22.10.2015 00:36 в 00:36

    Да неужели новость по теме раздела?
    Глазам не верю…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…