Новый законопроект предлагает изменить систему государственной кадастровой оценки недвижимости. Несмотря на сухое название, процедура должна волновать каждого гражданина, имеющего в собственности жилье. Так как она напрямую касается его кармана.

Напомним, что в этом году вступила в силу норма, по которой налог на имущество будет рассчитываться по новым правилам. Процент возьмут от кадастровой стоимости, которая близка к рыночной.

Непосредственно ставки налога определяют региональные власти. В 28 субъектах уже принято решение о применении с этого года кадастровой стоимости недвижимости в качестве налоговой базы. Остальные регионы на очереди — постепенно новые расценки дойдут и до них. Оценкой недвижимости занимались местные власти, нанимая для этого оценщиков. В гости к гражданам те не заглядывали, стоимость вычисляли по своим методикам. Не исключено, что многие еще не подозревают, что их жилью назначена цена, и цена, возможно, немалая.

Теперь группа депутатов Госдумы предлагает принять специальный закон «О государственной кадастровой оценке недвижимости», который вводит новые правила. В частности, авторы предлагают обязать соответствующие инстанции публиковать промежуточные отчетные документы в Интернете и СМИ на всех этапах проведения кадастровой оценки. А муниципалитетам предлагается дать право на создание бюджетных учреждений, в полномочия которых войдет проведение государственной кадастровой оценки, в том числе и организация конкурса среди оценщиков.

Уточнение

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2015 года» от 2 октября 2015 г., зарегистрированный в Минюсте РФ 21 октября 2015 г., регистрационный N 39398 (опубликован в «РГ» N 243 от 28 октября 2015 г. на с. 11), имеет номер 710/пр.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ъъ

    02.11.2015 16:29 в 16:29

    Квартира может будет и по «честно» цене, а налог на нее- по завышенной. В дополнение к налогу «кап ремонт», какие поборы еще ждать от государства???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …