В Кемеровской области руководители учреждений здравоохранения смогут самостоятельно определять стоимость оказываемых платных медицинских услуг. 

О таком решении сообщил начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерий Цой в информационном письме, опубликованном на сайте ведомства.
С 1 января вступили в силу Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Эти правила гласят, что порядок определения тарифов на платные услуги устанавливается учредителями медицинских организаций.
В письме отмечается, что самостоятельно определять стоимость платных медицинских услуг медучреждение будет в соответствии с методическими рекомендациями. Прейскурант на услуги утверждается руководителем учреждения и размещается в доступных для ознакомления местах на стендах, табло и на официальном интернет-сайте учреждения.
«В связи с тем, что оказание медицинской помощи на платной основе всегда вызывает недовольство у большинства граждан необходимо взвешенно подходить к определению цен на платные медицинские услуги, дабы не допустить нарастания социальной напряженности среди населения, определить категории граждан, которым могут быть предоставлены льготы по оплате медицинских услуг», — говорится в письме.
Также Валерий Цой обратил внимание главврачей и учредителей учреждений здравоохранения на то, что именно они несут персональную ответственность за соблюдение законности приносящей доход деятельности.
Кузбассовцам лишь остается ждать, как распорядятся своим правом самостоятельно назначать тарифы на платные услуги руководители медучреждений.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…