Новокузнецкая поликлиника. Разгар простудного сезона. В кабинет терапевта, изящно минуя зазевавшуюся очередь бессмертным «Я на минуточку», проскальзывает интеллигентного вида мужчина в очках. Двери захлопываются прямо перед носом пациентки, не успевшей занять мгновенную оборону. «Минуточка» превращается в пять минут, десять, пятнадцать. Пациентка, не выдержав, возмущённо скребётся в дверь, заглядывает в кабинет, видит, как врач и «скользкий» посетитель понимающе друг другу улыбаются. На столе терапевта – блокнотики, ручки и прочая рекламная чепуха с названием нового суперпуперного лекарства, а торговый представитель фармкомпании (это он залез без очереди!), кажется, нисколько не смущён тем, что его тёплые взаимоотношения с врачом стали достоянием общественности. Нежно прощается, делает глазами обещающие знаки… Вскоре выходит пациентка – с рецептом на это самое суперпуперное лекарство!

В наших больницах и поликлиниках такое происходит сплошь и рядом. Мы хотим побыстрее выздороветь. Врачи – они же не «докторызлы» какие-то! – тоже этого хотят. Так почему бы не соединить приятное с полезным?! Тем более что у пациента всё равно только два варианта – или выздороветь, или нет. А хоть с арбидолом вы болеете гриппом, хоть с малиновым вареньем – через неделю либо будеет как новенький, либо пуститесь во все тяжкие пневмоний-отитов-трахеобронхитов (но грипповать в любом случае перестанет – это факт!)

А ты не болей-1Ничего личного – просто бизнес. Фармкомпании вкладывают огромные средства – и не столько в производство лекарств, сколько в их рекламную раскрутку, которая, разумеется, уже входит в ту цену, которую вы заплатите, как миленькие, отправившись в аптеку со свеженаписанным рецептом от врача. Ему ведь виднее, чем вас лечить! Ну, подумаешь, помог немного асклепий-эскулап (бог медицины) гермесу-меркурию (богу торговли)… А ты не болей – не вводи в искушение!

Региональные представители как раз и нужны, чтобы отбить затраты фармкомпаний на рекламу и прочие накладные расходы (взятки – чиновникам, сувенирную продукцию – врачам и фармацевтам). Если честно, им не позавидуешь – крутятся на местах быстрее, чем ТВ-ролики. Надо наладить контакты с гиппократами из поликлиник, одарить копеечными сувенирами, договориться о небольших, но приятных бонусах, в том числе и в денежном эквиваленте (а чем крупнее фармкомпания, тем она жаднее на приятно шуршащий эквивалент для местных эскулапов – слишком уж много вышестоящие чиновники дерут!)

И торговые представители фармпроизводителей, и наши участковые врачи – всего лишь мелкие звенья этой бизнес-цепочки. И те, и другие просто выводят новые лекарства в массы. Одни – грамотно поданной информацией. Вторые – правильно выписанными рецептами. И это точно-проверено сработает – если вас угораздило занедужить тем, что требует преимущественно рецептурных лекарств, то есть таких, какие отпускаются из аптек только по рецепту врача! Ну или вы, такой чудак, просто предпочитаете доверять лечение своей драгоценной болячки докторам, а не Марье Тимофеевне из соседней квартиры, которая знает 1000 и 1 народный рецепт от всех болезней – что, в общем-то, правильно!

А если вы принадлежите к тому многочисленному больному племени, кто сами себе асклепии, то вас ждёт… «сюрпрайз» – умеющие изящно проскальзывать в узкие места представители фармкомпаний уже подсуетились провести соответствующие беседы с провизорами и фармацевтами! Вот вы такой умный приходите в ближайшую аптеку с просьбой дать вам что-нибудь хорошее от чего-нибудь нехорошего… А там – бац! – в вашу болезную ладошку сразу же «само-лучшее» (и дорогое!) лекарство суют, и не вывернитесь!

Так что «при всей альтернативе другого выбора нет» – на самом конце этой чудесной пищевой цепочки… вы вместе с вашими деньгами, от которых после похода к врачу и в аптеку – ам! – и уже ничего не осталось. И даже если исключить этот никому не мешающий, но так приятно греющий душу элемент мзды… Как думаете, откуда врачи и фармацевты узнают, чем и от чего нас лучше лечить? Да из той же рекламы, которую дают фармкомпании! На ТВ – для вас. В медицинские журналы – для медиков. И какой бы вариант вы в итоге ни выбрали – заниматься самолечением или идти за рецептом в поликлинику – всё равно купите то, что больше рекламируют! Потому что вы – больной, о котором можно только мечтать!

В наших аптеках продаётся около 20 тысяч наименований препаратов – в других странах, вы не поверите, их в разы меньше! И это не потому, что у нас больше всяких болячек, чем у потомков тех же разгромленных ещё Александром Невским и Петром Первым шведов, на чьих аптечных прилавках представлено всего ничего – 2,5 тысячи лекарств… Просто мы чересчур доверчивые, что для любого фармрынка – лазоревая мечта!

Ежегодно в наших аптечных сетях появляются десятки, а то и сотни новых лекарственных средств. Но только 3% из них – это, и правда, новое слово в излечении различных недугов. У 13% такой новизны – кот наплакал. А остальные 84% – это и вовсе «старые песни о главном», то есть новые составы ингредиентов вокруг да около давно открытых и используемых одних и тех же активных веществ.

Но фармпроизводители давно уяснили – для успешной продажи лекарственных средств совсем не обязательно, чтобы они помогали лучше всех других лекарств и даже чтобы они вообще помогали… Самый продуктивный способ стимуляции продаж – вложить побольше денег в рекламу, а ещё – в продвижение препарата по цепочке «торговый представитель – врач – аптекарь». Тогда всё пойдёт как по маслу – мы будем покупать то, что доктор прописал… или посоветовал фармацевт… или соседка Марья Петровна… или абсолютно незнакомая рекламная личность по ТВ!

Галина Сорокина

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…