Уже завтра завершается прием заявок на региональный конкурс «Молодой предприниматель России». Его победители, как известно, будут не только поощрены ценными подарками и признанием, дающим право обращать на себя внимание властей при рассмотрении перспективных проектов, но и представят затем Кузбасс уже на заключительном этапе конкурса – федеральном, который состоится в Москве. Хотя понятно, что сегодня малому бизнесу существовать и процветать в глубинке ох как непросто. Ни инфляция, которая за три минувших квартала составила почти 10 процентов, ни снижение на этом фоне производства, платных услуг населению не настраивают предпринимателей на мажорный тон.

А тут еще один «подарок» к Новому году – известие, пришедшее из Минэкономразвития, о проекте приказа «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год». Судя по нему, нагрузка на представителей малого бизнеса, которые работают по ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) одномоментно вырастет почти на 16 процентов. Такого в стране еще не было. Журналисты РБК вместе с заинтересованными лицами подсчитали, что платеж, к примеру, предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на площади 50 квадратных метров, после утверждения упомянутой выше корректировки возрастет на 46,5 тысяч рублей. Государство, таким образом, видимо решило сжалиться над нищими муниципалитетами, куда и отчисляется ЕНВД, чтобы было кому пополнять их казну.

Любопытно в связи с этим высказывание уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елены Латышенко: «Хорошей новостью это не назовешь. И потому что это идет в разрез с посланием президента, которое он озвучил в конце прошлого года, и с установками апрельского Госсовета о том, что необходимо наложить мораторий на повышение налоговой нагрузки на малый бизнес (а ЕНВД платит как раз малый бизнес). И потому, что мы знаем, насколько осложнилась ситуация сейчас именно в этом сегменте рынка — резкий рост цен на товары и услуги обернулся не менее резким снижением потребительского спроса…».

Грубо говоря, недаром представители зарубежных фирм считают, что при входе на рынок России никаких перспективных планов строить не стоит, как не стоит верить заклинаниям чиновников и делать предварительные расчеты. Здесь все в один день, словно по мановению волшебной палочки, может измениться с точностью до наоборот.

Тем не менее, участие в конкурсе не помешает. Ведь недаром считается, что малый бизнес в нашем регионе продолжает процветать. Ну, или какая-то часть его. Киоскеры вот совсем недавно оказались вторыми в Сибирском федеральном округе – здесь, по мнению российской коалиции, созданы довольно комфортные условия для развития тех представителей малого бизнеса, которые предлагают товары и услуги населению в шаговой доступности. В Новокузнецке, к примеру, шагу ступить на остановках нельзя, чтобы не уткнуться в павильон с фастфудом. Пивных вдоль дорог – десятки, а то и сотни. Не киоскеры, но тоже малый бизнес.

Выделяются, правда, в регионе деньги и на «мирные цели» для тех, кто верит в будущее свободного рынка и предпринимательства: утвержден размер субсидий для представителей агропромышленного кластера – выделено на эти цели 8,5 миллионов рублей. Софинансируется развитие моногородов, куда привлекается малый бизнес …

Конкурс – он не только для неисправимых оптимистов. Нам ли привыкать преодолевать трудности, оплачивая чужие долги и чью-то недальновидность?

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …