Кузбасские полицейские рассказывают гражданам, как защитить себя от телефонных мошенников.

В 2013 году 29 кузбассовцев уже стали жертвами телефонных мошенников. В общей сложности жители Кемеровской области отдали злоумышленникам около 900 000 рублей. Мошенники выманивают деньги под разными предлогами, но наиболее распространенными являются несколько преступных схем: «родственник в беде», «розыгрыш призов» и «банковская карта заблокирована». При раскрытии преступлений данного вида, как правило, крайне трудно установить личности аферистов и привлечь их к уголовной ответственности, потому что большая часть телефонных звонков и смс-сообщений поступают кузбассовцам из других регионов России – лидерами в этом отношении являются Самарская и Курганская области.
 
«Дать бой» телефонным мошенникам решили кузбасские полицейские. В период с 25 февраля по 01 мая Главное управление МВД России по Кемеровской области проводит широкомасштабную социальную акцию «Не дай себя обмануть!», которая направлена на профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, платежных терминалов, Интернета и телефонов.
В рамках этого проекта стражи порядка проинформируют население о существующих способах голосовых мошенничеств, а также дадут рекомендации, благодаря которым можно не стать жертвой аферистов. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области разработали серию видео-, аудиороликов социальной рекламы, которые будут транслироваться в средствах массовой информации и крупных торговых объектах. Помимо этого, в общественном транспорте появятся плакаты, из которых граждане смогут узнать всю необходимую информацию. Также полицейские, совместно с общественными организациями, проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях, посетят на дому пожилых людей и инвалидов, охватив таким образом наиболее «уязвимые» для мошенников слои населения.
 
На протяжении акции «Не дай себя обмануть!» полицейские проведут в регионе мониторинг криминогенной ситуации с тем, чтобы отслеживать, насколько успешным окажется проводимое мероприятие. Стражи порядка надеются, что рекомендации по противодействию телефонным мошенникам послужит залогом тенденции к снижению общего количества преступлений, совершаемых при помощи телефона.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Захар Юрьевич

    27.02.2013 11:00 в 11:00

    Самое главное — это чтобы до нас дошло — если предлагают «отмазать» за преступление, то это незаконно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …