В известном многим новокузнечанам сосновом бору рядом с селом Сосновка ведется вырубка деревьев. Более сотни из них уже спилены. А также испорчена лыжная трасса, сообщает Кузпресс.
"Только уничтоженных сосен я насчитал более ста", - рассказал журналистам Вячеслав Куртуков.
Как позже выяснилось, деревья вырубили под строящуюся частниками "Чайную" и новую лыжную трассу. А сама территория оформлена в оперативное управление ДЮСШ. Уже давно планировалось ее расширение. Но только недавно нашелся спонсор, который оплатил работы. В июле началось строительство.
Подрядчик, которого нашли с трудом, взялся только за вырубку деревьев. Всего их было спилено 112, из них 78 сосен. Каждое готовящееся к вырубке дерево согласовано с Новокузнецким лесхозом.
Из-за нехватки денег с подрядчиком было решено рассчитаться древесиной. Как отметил директор ДЮСШ Новокузнецкого района, после обильного снега лыжные трассы приведут в порядок и накатают наст.
"То, что вы увидели и что привело спортсменов в шок — лишь этап строительства. Что делать, без должного финансирования, приходится выкручиваться, просить помощи то у одних, то у других. Поверьте, в наших интересах начать сезон вовремя, а я думаю, что так и будет, ведь только зимой мы можем зарабатывать какие-то деньги", - заявил директор ДЮСШ.
На территории соснового бора будут организованы платные услуги для населения. Но, как заверил руководитель спортшколы, пользоваться трассой новокузнечане смогут бесплатно в свободное от соревнований дни.
Фото: "Кузпресс"
ВашГород.руВ знаменитом сосновом бору под Новокузнецком массово вырубают деревья (фото)











ну нахер эти лыжи я лучше по лесу погуляю.