Глава Римской католической церкви Бенедикт XVI на самом деле ушел вовсе не добровольно. Настоящей причиной досрочной отставки Папы Римского является череда скандалов, которая произошла вокруг Ватикана за последнее время. В частности, в середине декабря 2012 г. Бенедикт XVI получил 200-страничный доклад, посвященный шантажу его высших сановников, уличенных в гомосексуализме.

В документе, о котором стало известно итальянским СМИ, содержится компромат сразу на нескольких кардиналов Ватикана, сообщает РБК. Более того, среди них есть такие, кого подозревают в коррупции и причастности к расхищению средств католической церкви.
В Ватикане пока комментировать данную информацию отказываются. Пресс-атташе Римской католической церкви Федерико Ломбарди лишь посоветовал всем «заниматься своими делами». Между тем, по неподтвержденным данным, Ватикан уже создал возглавленную испанским кардиналом Хулианом Херансом комиссию, которая проверит перечисленные в итальянской прессе факты.
Впрочем, проблемы со здоровьем у Бенедикта XVI действительно имеются. Итальянский журналист и специалист по Ватикану Марко Тосатти выяснил, что Папа Римский страдает от повышенного давления и практически ослеп на один глаз. «Папа часто страдает нарушениями сна и во время путешествий за рубеж несколько раз падал с кровати. В своей резиденции он ходит с тростью из-за болей в тазобедренных и коленных суставах», — цитирует журналиста «КорреспонденТ».
Напомним, о своем решении отказаться от престола Бенедикт XVI объявил 11 февраля в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. Для Ватикана новость стала полной неожиданностью. Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII, чтобы преодолеть раскол в церкви.
Бенедикт XVI будет продолжать исполнять свои обязанности до 17:00 28 февраля, когда его отречение вступит в силу. Понтифик проведет еще одну публичную аудиенцию 27 февраля на площади Святого Петра. Через полтора месяца, к концу Великого поста, в Ватикане должны избрать нового Папу.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …