Икону, утерянную почти 100 лет назад, могут возвратить в южную столицу Кузбасса. Священную реликвию Кузнецка обнаружили несколько лет назад в фондах музея археологии и этнографии Сибири Томского госуниверситета. Вернуть отреставрированный образ городу к его 400-летию намерены предприниматели.

История создания и дальнейшая судьба иконы Николая Можайского окутана ореолом тайны. Известно, что изготовлена она была примерно в XVII веке. Но достоверно установить, как и когда святыня попала в Кузнецк, довольно сложно. Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению, была ли реликвия действительно надвратной.
 Документальных данных о том, что охранный образ размещался над воротами Кузнецкого острога, пока не обнаружено. Противоречивой оказалась и информация о том, как старинная икона оказалась в Томске.
Александр Клещевский, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея:
– Она внезапно появляется по документам приёмным в 1927 году – там фигурирует фамилия сдатчицы – Беликова. И в то же время есть другое свидетельство, относящееся к 90-м годам XIX века, о том, что икона уже была у них в музее. То есть получается противоречие с первым свидетельством.
Время не пощадило реликвию. За почти четыре столетия дерево изрядно почернело, немного выгнулось и имеет сколы. Нетронутым осталось лишь скульптурное изображение святого, собранное из отдельных деталей.
– В этой дырке это брусок был, гвоздь с той стороны забитый, здесь точно так же брусок держал.
Чтобы восстановить прежний вид резной охранной иконы Кузнецка, понадобится реставрация. Работы, которые оцениваются специалистами в несколько миллионов рублей, готовы оплатить новокузнецкие предприниматели. Переговоры с томской стороной ведут сотрудники городской администрации. Готовятся соответствующие документы, оговариваются подробности предстоящего юбилейного сотрудничества.
Наталья Ищенко, начальник управления культуры Новокузнецка:
– Пока идёт первый этап переговоров. Уже съездила наша делегация, посмотрела, каковы затраты будут, сколько это будет стоить, чтобы отреставрировать и потом привезти. В общем, сейчас всё идёт в рабочем режиме.
Реликвию предполагается направить на реставрацию во Всероссийский художественный центр имени Грабаря. С оригинала планируют сделать копию для дальнейшей передачи в один из музеев Новокузнецка. Но главное, по словам искусствоведов, – у горожан будет возможность увидеть подлинник. Он станет экспонатом временной выставки.
Александр Клещевский, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея:
– Величайшая ценность, потому что у нас, не то что в нашем городе, не осталось ни одной иконы достоверно доказанной XVII века, а вообще икон старого Кузнецка. То есть даже икон из храма XIX века. То есть известно, что храмы эти украшались, строились, были иконостасы, на стенах иконы висели. Но в послереволюционные годы вот эта богоборческая политика государственной власти, они буквально всё смели.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. цвай

    20.02.2013 14:44 в 14:44

    ох, и делегаты от ищенко, уже все посчитали: сколько стоит реставрация и даже привоз в новокузнецк. а исследования о происхождении иконы когда будем делать? потом. икону или ее копию необходимо в храме разместить, а не в музее, господа и дамы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…