В четверг в городской администрации случился небольшой переполох.

Ряд городских сайтов опубликовал информацию о конкурсе на проведение новогоднего фуршета в мэрии. На скромную сумму в чуть более чем четверть миллиона рублей.

«Объявлен победитель конкурса на оказание услуг по организации и обеспечению питанием участников новогоднего приёма главы города. В этом году он обойдётся администрации в 280 тысяч рублей. На мероприятие, которое пройдёт в холле большого зала администрации города 25 декабря, приглашено 200 человек… Как сообщается на сайте Госзакупок, поставку блюд будет осуществлять ООО «ОМС-Новокузнецк».

В перечне блюд, обязательных к приготовлению, значатся «ролл блинный с грибами и творожным кремом», «конвертик из горбуши, фаршированный овощами, запеченный под белком с лимонным соусом», «тарталетка с горбушей с/с», «рулетик (мясо птицы, бекон, грибы) с ананасово-перечным соусом», «валованы с ветчинным соусом»и так далее — всего 22 позиции.

Издания припомнили мэру, вознамерившемуся облагодетельствовать своих гостей на праздничном приеме за счет налогоплательщиков, что бюджетный дефицит нашего славного города достиг запредельных величин, и весь этот «пир во время чумы» не вполне уместен.
Реакция Кирова, 71 не заставила себя ждать.

Представители городской администрации убедительно попросили убрать эту информацию, постольку поскольку она «не соответствует действительности».

Пресс-служба администрации Новокузнецка сообщила буквально следующее: «25 декабря запланирован торжественный прием главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова. На мероприятие будут приглашены уважаемые люди нашего города, которые внесли неоценимый вклад в развитие и процветание Новокузнецка. Это торжественное собрание посвященное подведению итогов года. После мероприятия, как и после других торжественных приемов Главы города, не запланировано проведение банкетов. Данная практика организации торжественных приемов проводится на протяжении двух лет и будет продолжена в следующем году».

Мы побеседовали с руководителем пресс-службы мэрии Валерией Клишиной.

— Валерия, информация о конкурсе размещена на официальном правительственном портале закупок. Более того, она до сих пор «висит» там. Как это можно объяснить?

— Дело в том, что каждый год формируется бюджет, в том числе и на мероприятия с участием главы города. Расходы на них закладываются в смету. Но в связи с тем, что бюджеты урезаются, принято решение не устраивать в этом году фуршет. Так же, как и в прошлом году. Можете сами прийти и убедиться — никакого фуршета не будет.

— Однако конкурс был все-таки проведен, и даже назван победитель — некое ООО «ОМС-Новокузнецк». Что это за организация?

— Это наша организация, она обслуживает столовую в городской администрации. Но деньги за конкурс перечисляться не будут, все отменено… А моментально убрать эту информацию с сайта Госзакупок очень сложно, но она будет ликвидирована. А те, кто ее разместил, будут наказаны.

…Конечно, праздник есть праздник, и лучшие люди города, безусловно, заслужили того, чтобы быть отмеченными наградами и уйти не с пустым желудком.

Дело то, по правде, не в том, что средства расходуются не по назначению, а в том, что городская администрация, мягко говоря, не сводит концы с концами, хозяйствует не вполне эффективно и вместо наращивания экономического потенциала и доходности ведет дело к росту долгов и все более глубокому увязанию в кредитах.

В последнее время процесс этот усугубился.

Параллельно с неприятными тенденциями в экономике налицо все большая закрытость мэрии от средств массовой информации: совещания по наболевшим вопросам ведутся в закрытом режиме, журналистов (а значит, и горожан) отстраняют от важной информации.

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель7929

    20.12.2015 18:14 в 18:14

    Все гуляют! А на нужды людей у них денег нет. полгода борюсь с ними,чтобы берег реки укрепили от затопления(люди страдают,затапливает дачи и жилые дома),ответ один»денег нет». Паразиты на шее у народа.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…