Министерство связи и массовых коммуникаций к маю 2013г. должно подготовить поправки к закону «О СМИ», закрепляющую ответственность за комментарии, оставленные пользователями на сайтах сетевых изданий.

Этот пункт значится в плане работы министерства на 2013г., пишет сегодня «Коммерсантъ».
 
Ожидается, что документ будет представлен общественности в марте и поступит в правительство после обсуждения в мае 2013г. Согласно поправкам, читатель может быть наказан за противоправную информацию, а СМИ будут привлекаться к ответственности в том случае, если в течение суток контент не будет удален с сайта.
 
В пресс-службе ведомства «Ъ» сообщили, что всю полноту ответственности за комментарий будет нести его автор. В случае, если сообщение содержит противозаконную информацию, например, носит экстремистский характер, ответственность ляжет и на СМИ, которое своевременно не удалило комментарий.
 
Напомним, инициатором принятия подобных поправок стал действующий премьер-министр Дмитрий Медведев, который в апреле 2011г. заявил, что в «интернет-СМИ может написать кто угодно».
Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин полагает, что для СМИ будет хорошо, если ответственность за комментарии будет закреплена законом. Особенно важно это для регионов, где местные чиновники следят за интернет-публикациями особенно пристально. Подходит ведомства позволит СМИ избежать ответственности за действия третьих лиц, добавил вице-спикер Госдумы от «Единой России», член комитета по информационной политике Сергей Железняк.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …